В Японии прошли учения на случай аварии на АЭС

Согласно сценарию учений в Сага, мощное землетрясение вызвало остановку сразу двух реакторов на местной АЭС

10:42, 21 ноября 2011 Происшествия
dda8962040730f4d4ca7459d89200381.jpg

В воскресенье, 20 ноября, в префектурах Сага и Нагасаки прошли учения на случай аварии на атомной электростанции, в которых приняли участие более 30 тысяч жителей южного японского острова Кюсю. Об этом сообщают местные СМИ.

Согласно сценарию учений в Сага, мощное землетрясение вызвало остановку сразу двух реакторов на местной АЭС "Гэнкай", в результате чего произошла утечка радиоактивных веществ. Жители районов в радиусе 30 километров вокруг станции получили распоряжение об эвакуации. При этом была также проведена оперативная эвакуация около двух тысяч человек с расположенного вблизи АЭС острова Такэсима, для чего пришлось задействовать спасательные корабли. Аналогичные учения прошли и в соседней префектуре Нагасаки, передает ИТАР-ТАСС.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте текущего года в Японии проходят активные проверки уровня безопасности на атомных станциях и степени готовности местных властей к нештатным ситуациям. Несмотря на проводимые меры по обеспечению безопасности населения, жители страны протестуют против мирного атома. Так, 13 ноября в городе Фукуока прошла многотысячная демонстрация под лозунгами "Даешь мир без атомной энергии" и "Не позволим повториться кошмару Фукусимы".


Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!