Иностранное судно завезло в Приморье опасное насекомое

В порту Владивостока на иностранном судне обнаружены заражённые продукты питания экипажа

17:49, 18 ноября 2011 Происшествия
b9dea61e4a6eee13008c7578e38cf328.jpg

В порту Владивостока на иностранном судне обнаружены заражённые продукты питания экипажа. По результатам проведённых работ по обеззараживанию угроза заражения российской территории предотвращена, сообщили Vladnews в пресс-службе краевого Россельхознадзора.

В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного досмотра в отношении иностранного судна «Univers Forest», прибывшего в Приморье под флагом Республики Панама, специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на борту судна обнаружены представляющие серьёзную угрозу фитосанитарной безопасности нашей страны карантинные объекты.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что в судовой продовольственной кладовой, в пищевой смеси происхождением КНР, состоящей из зёрен маша, риса, фасоли, ячменя и кукурузных хлопьев, находилось 50 жуков четырёхпятнистой зерновки.

В настоящее время, в целях предупреждения угрозы заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры и сельского хозяйства объектов, в продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

По информации специалистов карантина растений, в настоящее время, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае его проникновения, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!