Сегодня службе участковых полиции исполняется 88 лет

Исполняется 88 лет со дня создания подразделений участковых в системе Министерства внутренних дел России

17:15, 17 ноября 2011 Общество
a2c3c6544fa8ee83c522f7c11da35163.jpg

В четверг, 17 ноября, участковые уполномоченные полиции отмечают свой профессиональный праздник - исполняется 88 лет со дня создания подразделений участковых в системе Министерства внутренних дел России.

У службы долгая история становления. С 16 века полицейские функции исполняли старосты. Именно они стали предшественниками современных участковых уполномоченных полиции.

На сегодняшний день участковые выполняют большую часть работы по профилактике преступлений. Весьма значительное внимание участковые уделяют работе с неблагополучными семьями. Изо дня в день полицейские обеспечивают покой и правопорядок в жилых домах. Граждане, которым нужна помощь, прежде всего, идут за ней к участковому. Для многих он становится не только защитником, но еще и душевным собеседником, способным внимательно выслушать и поддержать.

В ведении участковых находится практически все: бытовые вопросы, ссоры, жалобы соседей, досмотр личного автотранспорта, работа с несовершеннолетними, пресечение незаконной торговли. В общем, участковый – это начальник полиции на своем участке.

В Приморском крае несут свою нелегкую службу более 800 участковых. Среди наиболее заслуженных можно отметить старших участковых уполномоченных милиции майора милиции Джафарова Эльчина и капитана милиции Павлюк Оксану, которым в 2008 году присвоено звание «Лучший участковый уполномоченный милиции», подполковника полиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Арсеньевскому городскому округу Сергея Твердякова, который в сентябре 2008 года занял 3-е место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди участковых уполномоченных милиции в Волгограде, Семена Грачева, сотрудника ОВД по городскому округу Спасск – Дальний лучшего участкового Приморья в 2010 году. Семен Грачев был удостоен награды МВД России «За доблесть службе», которую получил лично от министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Продолжают славные семейные традиции служения отчизне майоры полиции Лев Лашун и Виталий Королев, родители которых многие годы отдали служению в ОВД.

- Именно участковый должен первым узнавать о проблемах, с которыми сталкиваются обычные граждане, знать всех жителей на вверенном участке и первым приходить на помощь. Надо отметить, что участковые уполномоченные полиции успешно справляются с поставленными перед ними задачами. Только за 10 месяцев текущего года сотрудники этого подразделения раскрыли 3826 преступлений. Из них 691 кража, 109 грабежей, 98 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - отметил начальник Управления МВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Андрей Николаев.

Руководство и личный состав Управления МВД России по Приморскому краю поздравляют участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником, желают личного счастья и успехов в службе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!