Неделя Вьетнама начинается во Владивостоке

16:07, 17 ноября 2011 Культура
873cdc47c7b86be49588193c9cfa6bd4.jpg

Завтра, 18 ноября, в 15 часов в краевом музее имени Арсеньева состоится торжественная церемония открытия выставки, посвященной 40-летию Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом. На ней будут демонстрироваться уникальные материалы и документы, рассказывающие о деятельности "народных дипломатов", направленной на развитие и укрепление российско-вьетнамского сотрудничества и дружбы. Здесь также можно познакомиться с уникальными образцами вьетнамской лаковой живописи и картинами, вышитыми шелком.

На отдельном выставочном стенде будут демонстрироваться труды ученых и преподавателей Дальневосточного федерального университета, в котором развиваются богатые традиции и опыт изучения языка и культуры Вьетнама, - статьи, книги, монографии, словари и учебники по вьетнамскому языку. Здесь также состоится встреча с известным вьетнамским ученым и поэтом Ле Ван Няном, который по приглашению ДВФУ работает на кафедре Тихоокеанской Азии. Он представит свои стихи, в том числе о России и русском языке.

В эти же дни состоится презентация книги "О Вьетнаме с любовью", изданной в издательстве ДВФУ.

Завершат Неделю Вьетнама во Владивостоке торжественное собрание и праздничный концерт, которые состоятся 25 ноября в 16 часов в учебном корпусе ДВФУ по адресу: ул. Мордовцева,12. Для участия в этих мероприятиях во Владивосток из Москвы приедет делегация Центрального правления Общества российско-вьетнамской дружбы во главе с его председателем, ректором Московской академии экономика и права доктором экономических наук, профессором Владимиром Буяновым.

Справка. Одно из старейших общественных объединений Дальнего Востока - Приморское краевое общество дружбы с Вьетнамом - является правопреемником Владивостокского общества советско-вьетнамской дружбы, которое было создано во Владивостоке 19 ноября 1971 г. по инициативе коллективов Дальневосточного морского пароходства, Владивостокского морского торгового порта, Дальзавода, Дальневосточного отделения АН СССР, врачей, рыбаков, строителей и учащихся с целью поддержки борющегося за освобождение вьетнамского народа в тяжелые для него годы американской агрессии. Деятельность его активистов является важным звеном международного сотрудничества обеих стран на региональном уровне. Председателем Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом является профессор кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ Александр Соколовский. 

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!