В Приморских магазинах продают алкоголь несовершеннолетним

В городе Артем Приморского края полицейские выявили несколько фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

11:38, 17 ноября 2011 Происшествия
1e86879fe504cde4d26da42e91aa6e26.jpg

Сотрудники артемовской полиции провели рейды по выявлению продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. В результате был выявлен целый ряд нарушений со стороны предпринимателей, ведущих торговую деятельность.

Первым магазином, куда с проверкой вошли стражи правопорядка, стал «Иртыш», расположенный по улице Херсонская, 7. К прилавку павильона с просьбой продать ему банку пива подошел подросток. Продавец с готовностью исполнила желание несовершеннолетнего покупателя. Когда полицейские указали женщине на нарушение, она ответила, что попросту не заметила юного возраста посетителя магазина.

История повторилась в магазинах «Продукты» ООО «Графит», расположенном по улице Фрунзе, 14, «Ольга» ООО «Солнечный берег» на улице Космонавтов,11, «Продукты» ООО «Коммуналец» на улице Кирова, 73. По результатам проверок на всех продавцов-нарушителей были составлены административные протоколы.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Артему подполковник полиции Елена Старунская привела неутешительную статистику: из 10 торговых организаций, проверенных в ходе рейдового мероприятия, в четырех случаях были обнаружены нарушения.

Согласно аналитическим исследованиям, проведенным артемовскими стражами порядка, за 10 месяцев 2011 года на территории города зарегистрировано 80 преступлений с участием несовершеннолетних. В 12 случаях подростки пошли на грабеж, еще в 5 – совершили разбойные нападения. На совести юнцов – правонарушителей есть даже 1 убийство. При этом 24 преступления из общей массы были совершены подростками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудникам торговых точек, без зазрения совести реализующим алкогольные напитки детям и подросткам, следует помнить, что с июля 2011 года на территории нашей страны действует Федеральный Закон РФ №253, согласно которому за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним персональную ответственность несет продавец. За нарушение закона предусмотрена и уголовная ответственность. Статьей 151.1 УК РФ за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрено реальное наказание. Если продавец в течение 180 дней совершит повторное правонарушение, ему грозит ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенную должность.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!