Обществу дружбы с Вьетнамом во Владивостоке исполняется сорок лет

19 ноября одному из старейших и легендарных общественных объединений -

11:26, 16 ноября 2011 Культура
3333e9ad624a33c115eb10984a8769bb.jpg

19 ноября 2011 г одному из старейших и легендарных общественных объединений - «Приморскому краевому обществу дружбы с Вьетнамом» исполняется 40 лет. Исходя из исторических традиций солидарности с вьетнамским народом, взаимодействия и накопленного опыта, оно является правопреемником Владивостокского общества советско-вьетнамской дружбы, которое было создано во Владивостоке на Учредительной конференции 19 ноября 1971г. по инициативе моряков Дальневосточного морского пароходства, Владивостокского торгового порта, рабочих Дальзавода, ученых Дальневосточного отделения АН СССР, врачей, рыбаков, строителей и учащихся с целью поддержки борющегося за национальное освобождение вьетнамского народа в тяжелые для него годы американской агрессии.

Связи между жителями Приморского края и Вьетнамом, в особенности жителей Владивостока, Находки, Артема, Уссурийска и Спасска с жителями Хайфона, Хошимина, Дананга, Ня Чанга, осуществляемые Приморским краевым Обществом дружбы с Вьетнамом наряду с политическими, торгово-экономическими, научно-техническими, культурными отношениями по лини администрации края и перечисленных городов, всегда были и остаются в современных условиях важным звеном в системе международного сотрудничества обеих стран на региональном уровне.

Создание краевого Общества дружбы с Вьетнамом в одном из наиболее перспективных экономических центров российского Дальнего Востока явилось свидетельством того, что общественность города Владивостока и Приморского края видела и видит значительный потенциал для развития всесторонних связей Приморья с Вьетнамом.

18 ноября в Краевом государственном музее имени В.К. Арсеньева в 15.00 состоится торжественная церемония открытия выставки « Дружба – Хыу Нги», посвященная 40-летию Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом. На ней будут демонстрироваться уникальные материалы и документы, рассказывающие о деятельности народных дипломатов, направленной на развитие и укрепление российско-вьетнамского сотрудничества и дружбы. Будут также представлены прекрасная вьетнамская лаковая живопись и оригинальные картины, вышитые шелком.

На отдельном выставочном стенде будут демонстрироваться труды ученых и преподавателей Дальневосточного федерального университета, в котором сейчас продолжаются богатые традиции и опыт изучения «вьетнамского феномена» языка и культуры Вьетнама – статьи, книги, монографии, словари и учебники по вьетнамскому языку.

На музейной площадке также состоится встреча с известным вьетнамским ученым и поэтом Ле Ван Няном, который по приглашению ДВФУ работает сейчас на кафедре Тихоокеанской Азии. Он представит свои стихи, в том числе о России и русском языке .

25 ноября в 16.00 в Учебном корпусе ДВФУ по адресу: Мордовцева,12 состоится торжественное собрание и праздничный концерт российско-вьетнамской дружбы, посвященный 40-летию Приморского краевого Общества дружбы с Вьетнамом. Для участия в этих мероприятиях из Центрального правления Общества российско-вьетнамской дружбы(г.Москва) приедет делегация во главе с председателем Общества, ректором Московской академии экономика и права, доктором экономических наук, профессором Буяновым Владимиром Петровичем.

В эти же дни состоится презентация книги «О Вьетнаме с любовью», изданной в издательстве ДВФУ к юбилею Приморского общества дружбы с Вьетнамом.
Председатель Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом ,профессор кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ Александр Соколовский.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!