Владивосток готовится к дням Латинской Америки

11:23, 16 ноября 2011 Политика
ae983225d7db300346fefe11e99ac328.jpg

  15 ноября заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева провела протокольную встречу с чрезвычайным и полномочным послом Мексики в Российской Федерации Альфредо Роджерио Пересом Браво. Он прибыл в столицу Приморья в рамках подготовки к Первому фестивалю Латинской Америки во Владивостоке, главным координатором которого является посольство Мексики.

Во встрече приняли участие начальник управления культуры администрации Владивостока Петр Сёмин, начальник отдела международного протокола городской администрации Виталий Ерёменко, а также атташе по культуре посольства Мексики в Российской Федерации Энок Де Сантьяго Дульче и почетный консул Эквадора во Владивостоке Юрий Федосеев.

Идея проведения фестиваля Латинской Америки во Владивостоке родилась в августе нынешнего года, когда наш город посещали послы сразу нескольких латиноамериканских государств - Эквадора, Мексики, Колумбии, Никарагуа, Гватемалы, Перу. В ходе знакомства с нашим городом и встречи с главой Владивостока Игорем Пушкарёвым дипломаты высказали пожелание значительно расширить экономические и гуманитарные контакты своих стран со столицей Приморья. Сегодня эта идея приобрела практическое воплощение.

В ходе встречи Елена Щеголева и Альфредо Роджерио Перес Браво обменялись мнениями о сроках и формате предстоящего летом будущего года во Владивостоке крупного культурного мероприятия стран Латинской Америки. Мексиканский дипломат озвучил для участия в фестивале кандидатуры самых известных мастеров культуры своей страны - это народные танцевальные и музыкальные коллективы, оперные певцы, художники, кинематографисты, мастера фотографии. Принято решение организовать для подготовки к фестивалю координационную группу, в состав которой войдут представители администрации Владивостока, посольства Мексики и других стран Латинской Америки в России

Альфредо Роджерио Перес Браво также подтвердил, что в начале будущего года во Владивостоке начнет работу почетный консул Мексики, что еще более активизирует взаимовыгодные двусторонние контакты его страны с Дальним Востоком России. А в апреле столицу Приморья посетит крупная делегация влиятельных бизнесменов из Мексики.

Ряд мероприятий, посвященных истории, культуре и современной жизни Мексики, проходят во Владивостоке с участием Альфредо Роджерио Переса Браво уже сегодня, 15 ноября. В Морском государственном университете имени адмирала Невельского можно познакомиться с экспозицией фотографий времен мексиканской революции, документальными фильмами этой страны. В 15 часов здесь откроется научно-практическая конференция "Современная Мексика в мировом контексте".

 




Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!