Игорь Шувалов собирает идеи

Публиковать свои предложения приморцы могут, зарегистрировавшись на сайте

22:40, 14 ноября 2011 Политика
fa48922088580cfc9f4ff6a42afbebb8.jpg

Открытый сетевой краудсорсинговый проект «Приморский край: проблемы и решения» заработал в Интернете. Создан он при поддержке Фонда «Общественное мнение», курирует его первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. На этой интернет - площадке он пригласил всех жителей края принять активное участие в обсуждении стратегии развития Приморья.

«Я хорошо знаю Приморский край и отношусь к нему с особенной теплотой. Убежден, что именно здесь начинается Россия для наших амбициозных планов развития Дальнего Востока, - поясняет суть идеи в приветственном слове Игорь Шувалов, - поэтому я охотно откликнулся на предложение заняться Приморьем более плотно, и постараюсь помочь краю сделать социальный и экономический рывок. Я много езжу по Приморью, встречаюсь с людьми, но чтобы детально вникнуть в проблемы приморцев, узнать их мнения о социальных и экономических проблемах края, увидеть ситуацию их глазами, я обратился к социологам с просьбой провести большой опрос жителей Приморья. Мне хотелось узнать мнения приморцев, понять их проблемы и увидеть социально-экономическую картину их глазами».

Публиковать свои предложения приморцы могут, зарегистрировавшись на сайте. Кстати, в первые же дни его пользователями стали более полутора сотен человек, была внесена масса предложений. Каждый пользователь может также прокомментировать внесенные предложения и подать свой голос за решение той или иной проблемы. Уже очевидно, что посетителей ресурса «Приморский край: проблемы и решения» волнуют транспортные, дорожные проблемы, состояние системы здравоохранения края, а также проблемы местной промышленности, сельского хозяйства и экономики.

Проект действует с 7 ноября по 31 декабря 2011 года. Разумные и актуальные идеи будут рассмотрены организаторами сайта, и могут быть учтены в разрабатываемой правительством РФ программе «Развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года». Об этой программе первый вице-премьер Игорь Шувалов не однократно говорил во время рабочих визитов в Приморье: «Мы много сделали для Владивостока, но не для Приморского края и дальневосточного региона в целом. Сейчас наша задача - сконцентрироваться на тех проектах, которые развивают весь регион. Для этого правительство работает над государственной программой развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая будет принята в следующем году. Это будет новый документ. В него войдут различные проекты – и очистные сооружения, и поселковые дороги и множество других». По его словам, предложения приморцев необходимы и для того, чтобы «определиться с объемами финансирования программы, чтобы разобраться, как здесь людям жить дальше, как улучшить материальное и психологическое состояние граждан».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!