Автокресло – самая главная покупка к рождению ребенка

В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров

16:22, 14 ноября 2011 Общество
bbacde7e55ccfd9d81cf1dbade0307a6.jpg

В наше время дети начинают путешествовать на машине буквально с первых недель жизни. Для безопасности ребенка по время таких автомобильных поездок необходимо автокресло, оно должно стать одной из первых покупок при появлении малыша, наряду с кроваткой и детской коляской!

На сегодняшний день в дорожных авария погибли 16 детей, 9 из них были пассажирами. Самому маленькому погибшему ребенку не исполнилось даже года. Авария произошла в конце мая в Черниговском районе края: водитель, управлявший транспортом в состоянии опьянения, не справился с управлением и врезался в леерное ограждение моста. Вопреки правилам, 8-месячный мальчик находился не в детском удерживающем устройства, а на заднем пассажирском сидении и при ударе получил тяжелейшие травмы, несовместимые с жизнью.

В том же районе края, но уже в первых числах ноября при столкновении автомашин погиб 6-летний ребенок: за рулем находилась его мама, она же спровоцировала лобовое столкновение, выехав на встречную полосу движения. В отличие от первого случая мальчик находился в бустере, но из-за неправильного крепления устройства при ударе ремень не удержал ребенка на месте – мальчика выбросило из машины и он погиб на месте происшествия.

В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Часто можно наблюдать, как мамы усаживают совсем маленьких детей на колени, прибывая в полной уверенности, что в случае аварии смогут удержать малыша и защитить его своим телом. На самом же деле, как показывает статистика, при столкновении даже на скорости 40 км/ч мама не только не в силах удержать малыша, но и часто придавливает его своим телом.

С 2007 года, согласно Правилам дорожного движения, использование детского удерживающего устройства при поездках с детьми до 12 лет обязательно. Штраф за неиспользование ДУУ – 500 рублей.

Автокресло – самая главная покупка к рождению ребенка. Даже первая поездка из роддома должна проходить в автокресле. В такси, в машине друзей, в туристической поездке – всегда в автокресле!

Источник: Управление ГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!