Дарькин принял участие в двусторонней встрече Президента РФ

Япония традиционно является одним из ведущих торговых партнёров Приморского края

15:05, 14 ноября 2011 Политика
e6ac90d38cb4318db00698bf4ec1f2ce.jpg

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял участие в двусторонней встрече Президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии Есихико Нодой. Это первая встреча президента РФ с главой кабинета министров Японии после смены правительства в этой стране в сентябре текущего года.

"Позвольте поздравить Вас с избранием на пост премьер-министра. Рассчитываю на то, что политический диалог, который существует между нашими государствами, между нашими правительствами, не будет прерываться, а будет развиваться по восходящей", - сказал Медведев. "На полях" саммита АТЭС в Гонолулу стороны обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере, в частности, российская сторона подтвердила свою принципиальную готовность наращивать помощь Японии в преодолении последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" после цунами. Отметим, Приморский край и Японию связывает давнее деловое сотрудничество.

Япония традиционно является одним из ведущих торговых партнёров Приморского края и входит в число стран c большим объёмом внешнеторговых операций, который в 2010 году составляет более 10 процентов. Кроме того, на долю Японии приходится 34 процента (38,3 миллиона долларов США) привлеченных в край инвестиций. > Губернатор Приморья Сергей Дарькин отмечает, что отношения между Приморьем и Японией основаны на принципах доверия, взаимовыгодного экономического сотрудничества. Также Сергей Дарькин обозначил, что видит перспективы развития двусторонних отношений в сфере промышленности, образования и туризма. «Для Приморского края достигнутые договоренности станут определяющим вектором дальнейшего развития двусторонних связей, смогут придать им новый импульс», - отметил по итогам переговоров губернатор края Сергей Дарькин. По его словам, Япония является одним из ведущих партнеров Приморья в области инвестиционного сотрудничества. Устойчивую положительную динамику имеют торгово-экономические связи. За последние годы реализован ряд крупных совместных проектов. Развитию взаимовыгодного сотрудничества способствуют подписанные в прошлом году соглашения с префектурами Тоттори и Акита. Центры содействия бизнеса префектур Тоттори, Тояма и Симанэ содействуют установлению контактов между бизнесменами двух стран.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!