Во Владивостоке пройдет день памяти жертв ДТП

Самому маленькому погибшему не исполнилось даже года – 8-месячный мальчик скончался 25 мая в Черниговском районе края

14:26, 14 ноября 2011 Происшествия
8e46538e913df2152e853484a6ebc0fa.jpg

В октябре 2005 года, согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября было объявлено Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Это международное событие призвано почтить память жертв дорожных аварий, выразить соболезнования членам их семей, а также предупредить новые дорожные трагедии.

По данным статистики за 10 месяцев на территории Приморского края зарегистрировано более 3 тыс. ДТП, в которых 376 человек погибли и 4053 получили ранения. Тяжесть последствий ДТП возросла и составила более 8 погибших на 100 пострадавших.

Самому маленькому погибшему не исполнилось даже года – 8-месячный мальчик скончался 25 мая в Черниговском районе края: аварию спровоцировал мужчина, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения. Не справившись с управлением, автомобилист врезался в леерное ограждение моста, после чего транспорт опрокинулся в водоем.

Наиболее распространенными видами происшествий в текущем году были столкновения (37,8%), наезды на пешеходов (31,0%) и опрокидывания (17,6%) транспортных средств.

По видам нарушений лидирует несоблюдение водителями скоростного режима (32,1%), очередности проезда (16,6%), далее выезд на полосу встречного движения (9,0%) и нарушение правил проезда пешеходного перехода (7,5%).

18 ноября, в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, на Краевой станции переливания крови пройдет акция по сдаче донорской крови «Подари жизнь». В силах каждого здорового человека приехать на станцию переливания крови, сдать кровь и тем самым помочь спасти жизни другим!

Адрес проведения акции - Краевая станция переливания крови (г. Владивосток, ул. Октябрьская, 6 (напротив Гидрометеорологического техникума, остановка транспорта «Покровский парк» либо «Краевая больница»). Время проведения акции: с 08-30 до 12.00.

Кроме того, с 18 по 20 ноября на машинах краевой столицы появятся ленты черного цвета – в память о тех, кого нет с нами. Ленты будут розданы участникам акции «Подари жизнь», общее количество лент – 376 – по количеству погибших в ДТП жителей Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!