Страховые компании могут завершить деятельность

Увы, но это вполне вероятная ситуация для автовладельцев

1:56, 14 ноября 2011 Политика
5add92ecfe027ae658b1b3df9c32ab1d.jpg

Все автостраховые компании к 1 января обязаны увеличить до 120 миллионов рублей свой уставной капитал. Иначе они будут вынуждены уйти с рынка. Новые требования могут привести к тому, что почти 30% нынешних компаний прекратят существование.

А это создаст реальную угрозу того, что миллионы купленных российскими автовладельцами полисов ОСАГО в одночасье превратятся в простые бумажки.

Как пишет газета "Коммунар", приобретая полис у страховой компании, не входящей, условно говоря, в пятерку лидеров бизнеса, вы рискуете приобрести документ, не влекущий за собой никаких последствий. Ведь вполне может быть, что в тот момент, когда вы ставите подпись на договоре, компания уже начала подготовку к процедуре банкротства.

Увы, но это вполне вероятная ситуация для автовладельцев. По данным экспертов, сегодня у фирм-страховщиков находятся на руках более 900 тысяч чистых бланков на договоры ОСАГО. И еще 400 тысяч новых бланков они могут получить до конца года. Совершенно понятно, что испытывая финансовые трудности, фирмы попытаются решить их за счет заключения договоров с новыми клиентами.

А что будет с законопослушными водителями - покупателями этих полисов? В случае аварии после 1 января они неожиданно для себя узнают, что фирма-страховщик виновника ДТП приказала долго жить и никаких выплат уже не производит. Дальше автовладельцев ждет сложная процедура. Им придется обращаться в Российский союз автостраховщиков, чтобы попытаться получить положенную компенсацию из страховых фондов.

Но из-за массового ухода компаний с рынка этих фондов вряд ли хватит на всех пострадавших. В отличие от банковских вкладов, которые в значительной степени защищены обязательствами государства, у рынка автострахования такой подушки безопасности нет.

Сегодня в Приморье работают около 20 автостраховых фирм. Одни игроки появились на этом рынке с момента его основания, а другие относительно недавно. Признанных лидеров, по моему мнению, всего два.

- Нашим клиентам бояться нечего, - говорит начальник отдела маркетинговых коммуникаций филиала компании ООО "Росгосстрах" в Приморском крае Г.Е. Бибаев. По данным Георгия Евгеньевича, менеджеры "Росгосстраха" обслуживают третью часть местных автовладельцев.

Крепко стоит на ногах и страховая компания "Защита - Находка". По словам директора уссурийского филиала Р.И. Бондаря, с уставным капиталом у компании тоже все в порядке и уходить с рынка она не спешит.

Так что если вы только собираетесь заключить договор ОСАГО или его продлить, советую сделать выбор в пользу самых известных в крае автостраховых компаний. Иначе не ровен час придется расплатиться в 2012 году за аварию (тьфу-тьфу) из собственного кармана.


Источник: roadus.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!