Шувалов предлагает сконцентрироваться развитии "ПК"

По его словам, сейчас в Приморье мазут приобретают по очень высоким ценам

20:11, 13 ноября 2011 Политика
981886b36cad7273a4313e4a161417eb.jpg

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предлагает, завершив подготовку Владивостока к саммиту АТЭС, который пройдет в городе в следующем году, сконцентрироваться на проектах по развитию всего Приморского края.

"Мы очень много сделали для города Владивостока, но не для Приморского края в целом и не для Дальнего Востока. Сейчас главная задача - сконцентрироваться на тех проектах, которые развивают в целом Приморский край и Дальний Восток", - сказал Шувалов в эфире программы "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России.

Сейчас идет работа над государственной программой развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая будет принята в 2012 году и вступит в силу с 1 января 2013 года. "Это чистая вода, поселковые дороги, очистные сооружения и другие направления", - сказал он.

По его словам, "те средства, которые мы тратили на объекты саммита, мы закончим инвестировать в установленные сроки, до сентября будущего года, и перейдем к освоению средств, которые будут направлены теперь уже на новые объекты. Это уже весь Приморский край". "Мы выйдем за границы города Владивостока, это, по сути, жизнь других людей", - добавил первый вице-премьер.

По его словам, сейчас в Приморье мазут приобретают по очень высоким ценам, регион зависит от мазута, поэтому нужно строить новые генерирующие мощности, которые будут работать на угле и газе. "Пришел магистральный газ, сейчас нужно заниматься газификацией региона. И заниматься новой современной генерацией, чтобы появились новые мощные станции", - сказал Шувалов, добавив, что "есть отдельные проекты, как строить новые угольные и новые газовые станции, и каким образ это электричество передавать по сетям, которые будут модернизированы".

"Для этого мы проводим модернизацию Дальневосточной энергетической компании, передаем активы "РусГидро" и Федеральной сетевой компании. И у этой компании есть конкретные планы, как инвестировать", - сказал он.

"Все, что я со своими товарищами делаю на Дальнем Востоке, к выборам не имеет никакого отношения, впервые я получил поручение, чтобы заняться Дальним Востоком, от председателя правительства летом 2008 года. У нас есть конкретные задачи, мы их выполняем и отчитываемся о выполнении", - сказал Шувалов.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!