Новый космический корабль "РФ" будет комфортнее авиалайнера

Космонавтам будет более комфортно, чем пассажирам на борту Boeing

15:30, 13 ноября 2011 Общество
864860dcab5790cce5e939ecb26828b3.jpg

Новый российский пилотируемый космический корабль могут вывести на околоземную орбиту ракеты "Союз-2" и "Ангара".

"Для летных испытаний в первое время, возможно, задействуют ракету "Зенит". Мы сейчас работаем над различными предложениями. А пока внимание уделяется двум системам - это "Союз-2" и "Ангара", - сообщил журналистам на космодроме Байконур президент и генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота.

Он не стал уточнять, какая версия "Союза-2" по своей грузоподъемности сможет вывести новый корабль в космос. В связи с задержкой начала летных испытаний ракеты "Ангара" в первых тестах нового корабля можно использовать ракету "Зенит", предложил он. "Если бы мне сейчас поставили задачу начать испытания, то у меня есть только одна ракета с подходящими характеристиками, которую можно было бы допустить к испытаниям - "Зенит", - отметил Лопота, передал ИТАР-ТАСС.

По его словам, перспективный пилотируемый корабль будет максимально легким. "С нас требовали сделать корабль весом в 20 тонн, а мы попытаемся его уложить в 12-14 тонн", - подчеркнул президент "Энергии". "В российском корабле космонавтам будет более комфортно, чем пассажирам на борту Boeing, - отметил он. - В самолетах компании Boeing на человека приходится около 0,83 кубических метра. Когда вы долго летите в самолете, это очень тяжело физически. В нашем космическом корабле на одного человека приходится около двух кубических метров пространства".

Источник: e1.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!