СМИ: человечество настигло мистическое мгновение — "11.11.11"

Побить числовой "рекорд" удалось лишь раз — 11 ноября 1111 года

8:57, 12 ноября 2011 Общество
bfce245f79df2106657571870fbf2568.jpg

Многие люди посчитали, что сочетание "единиц" принесет им удачу, и назначили на пятницу важные дела, такие как бракосочетание или заключение выгодного контракта. Другие же, сообщает портал "Утро", отмечают, что число 11 в некоторых религиозных традициях связывается с рогами дьявола, а потому приготовились встретить 11.11.11 очередной конец света.

Между тем еще в XVI веке ученый Петрус Бунгус писал о том, что число 11 "не имеет никакого отношения к божеству". Ученый считал, что это число символизирует грешников и являет собой сущее зло. Изучить феномен 11:11 взялись исследователи в более просвещенные века.

Так, по мнению профессора религиоведения Тихоокеанского университета Элана Лензи, поиски значения в числах — естественная человеческая тенденция. Он пояснил, что человеческий мозг постоянно ищет значимые закономерности, собирая информацию из окружающего мира.

Добавим, что в связи с 11.11.11 был снят и одноименый фильм американского режиссера Даррена Боусмана (автора эпопеи "Пила"). По замыслу сценариста, в этот день из параллельного измерения на Землю проберется кровожадный монстр.

С апокалипсическим сценарием согласны и некоторые мистически настроенные граждане, которых заботит сегодняшний календарный палиндром. Так, некоторые участники форумов обещают человечеству глобальный духовный переворот, в ходе которого произойдет "суперментальная" мутация, которая "станет эволюционным этапом нашего глобального сознания, все еще находящегося на этапе развития".

Как рассказал в интервью порталу "Yтро" астролог Павел Глоба, сверхъестественных событий от числа 11.11.11 ждать не стоит, а вот к полнолунию, которое начнется сегодня вечером и закончится завтра утром, стоит отнестись повнимательнее. Он посоветовал людям быть осторожнее на дорогах. По его словам, также стоит отменить плановые операции.

"Существует опасность, как говорили древние, что больше крови прольется, заживаемость травм будет хуже", — добавил астролог.

В свою очередь, ректор Московской академии астрологии Михаил Левин Коллеги отметил, что "единица" — активное число.

"Это говорит о том, что это будет интенсивный день. В такие дни хорошо что-то начинать. Для активных и деятельных людей этот день достаточно хороший", — сообщил он.

Отметим, что подобные числовые совпадения в календаре происходят не так уж и редко. Начиная с 2000 г. человечество пережило уже десять подобных моментов, первый из которых зафиксирован 1 января 2001 г., а последний — 10 октября 2010 года. Тем не менее пятничный палиндром уникален тем, что в нем одна и та же цифра повторяется 12 раз подряд (11 часов 11 минут 11 секунд 11.11.11).

Побить числовой "рекорд" удалось лишь раз — 11 ноября 1111 года.


Источник: rosbalt.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!