Приморская полиция подвела итоги работы за 10 месяцев

Удалось достичь положительных результатов в выявлении и раскрытии отдельных видов преступлений

12:49, 10 ноября 2011 Общество
9aaa3e10f909c001cfefeae1def9c83c.jpg

Сегодня, 10 ноября, полицейские Приморья отмечают профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел России. В преддверие этой даты в Управлении МВД России по Приморскому краю на оперативном совещании были подведены итоги работы за последние 10 месяцев.

Начальник Управления генерал-майор полиции Андрей Николаев, открывая совещание, подчеркнул, что несмотря на прошедшую внеочередную аттестацию сотрудников органов внутренних дел, в ходе которой численность личного состава сократилась на 22%, на качестве правоохранительной деятельности это не отразилось: основные задачи по стабилизации криминальной обстановки в крае и улучшению оперативно-служебной деятельности выполняются, о чем свидетельствуют последние статистические показатели.

Анализ состояния преступности и результатов деятельности органов внутренних дел дает основания для однозначного вывода: оперативная обстановка на территории Приморского края характеризуется снижением криминальной напряженности. Всего зарегистрированы 38182 преступления, что на 12,1% меньше показателя аналогичного периода прошлого года (43414 преступлений).

По статистике, уменьшилась регистрация убийств (–5,5%), разбойных нападений (–16,5%), грабежей (–14,6%), краж (–3,9%), в том числе, краж сотовых телефонов (–15,4%) и краж из квартир (–9,2%). Удалось достичь положительных результатов в выявлении и раскрытии отдельных видов преступлений в сфере экономики. Настойчивость в решении задач антикоррупционной политики позволила на 6,5% увеличить выявление фактов получения взяток.

Однако, участники совещания отметили и проблемные вопросы. В их числе - рост регистрации фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (+0,3%), краж и угонов транспортных средств – с 2209 за 10 месяцев 2010 г. до 2593 – за такой же период в 2011 г.

Традиционно наибольшее число наркопреступлений регистрируется во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артёме и Лесозаводске. Непростая обстановка отмечена в Ханкайском, Хорольском и Михайловском муниципальных районах.

Сотрудниками органов внутренних дел Приморья организована работа по обеспечению порядка и безопасности в общественных местах, защите личного имущества граждан от преступных посягательств. В целом, снижена криминальная напряженность среди категорий населения, традиционно оказывающих дестабилизирующее влияние на оперативную обстановку: несовершеннолетних и рецидивистов.

На оперативном совещании начальник Управления МВД России по Приморскому краю Андрей Николаев особо подчеркнул, что достижение положительных результатов по выполнению требований Президента и Правительства Российской Федерации, МВД России в сфере правоохранительной деятельности стали возможны благодаря тесному сотрудничеству со всеми ветвями государственной власти: «Заинтересованная позиция администраций края и муниципалитетов, депутатов краевого Законодательного Собрания, живое обсуждение и оперативное принятие решений по наиболее острым вопросам способствуют стабилизации обстановки и являются серьезным подспорьем в работе по противодействию преступности на территории нашего замечательного края».

«Нельзя не отметить деятельное участие представителей научных кругов, общественных, религиозных, правозащитных организаций в деле профилактики преступлений и правонарушений на территории края, правового информирования приморцев. Совместно с ними полицейские проводят социальные акции, направленные на решение актуальных проблем. Противодействие алкоголизации и наркотизации молодежи, снижение уровня бытовой преступности, аварийности на дорогах Приморья – решение этих и многих других вопросов берут на себя представители институтов гражданского общества», - подчеркнул генерал Николаев.

Еще одной темой совещания стало обсуждение нового Приказа МВД России, предписывающего проведение отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России перед законодательными и представительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и перед гражданами. Подобное нововведение рассчитано на развитие системы общественного контроля над деятельностью полиции. Такая форма информирования позволит повысить уровень доверия к органам внутренних дел, а также будет способствовать формированию объективного общественного мнения о работе полицейских. Помимо руководителей территориальных органов внутренних дел, 2 раза в год отчитывающихся перед представительными органами муниципальных образований, перед гражданами обязаны отчитываться участковые уполномоченные полиции - ежеквартально.

«Наша первостепенная задача – создание максимальных возможностей для общения, конструктивного диалога. Надеюсь, новые формы работы с представителями гражданского общества, деятельность Общественных советов при органах внутренних дел позволит полиции стать более открытой, а наши действия станут более понятными гражданам. Ведь наша главная задача – обеспечение личной и имущественной безопасности приморцев. Сегодня жители края среди главных качеств полицейского назвали оперативность и отзывчивость. Мы должны выполнять свою социальную функцию, соответствовать ожиданиям общества», - подчеркнул в завершение совещания генерал-майор полиции Андрей Николаев.

Источник: Пресс-служба Управления МВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!