Виктор Горчаков награжден Орденом Восходящего солнца

Вместе с председателем краевого ЗАКСа кавалерами япоского Ордена стали Майя Плесецкая,

18:09, 8 ноября 2011 Политика
fd558cbe369d7fdd2dde00e3f6fe4d79.jpg

Председатель Законодательного Собрания Приморского края удостоен почетной японской награды вместе с выдающимися российскими деятелями культуры.
В числе кавалеров японского Ордена Восходящего солнца в 2011 году балерина Майя Плисецкая, артист Юрий Соломин, режиссер Александр Сокуров, руководитель хабаровского клуба российско-японской дружбы "Судзуран" Зоя Ройтман. Императорский указ об этом был опубликован 3 ноября по случаю национального праздника - Дня культуры.

По словам Виктор Горчакова, о своем награждении он узнал из телеграммы министра иностранных дел Японии. "Я благодарен за оказанную честь и высокую оценку моих усилий по развитию российско-японских отношений. Взаимоотношения наших стран - это достаточно непростой вопрос. Радует, что в настоящее время тенденция к нормализации отношений с Россией несомненна. Определенные, порой нестандартные шаги по поиску точек соприкосновения предпринимаются на высшем государственном уровне. Другой положительный сигнал – это активная работа префектур западного побережья Японии, их контакты с депутатским корпусом и руководством Приморского края. Таким образом, существует много примеров, показывающих заинтересованность японцев в установлении контактов. В сентябре мы были на российско-японском семинаре в Токио, где обсуждался вопрос установления инициатив, исходящих от общественности. То есть разные слои общества участвуют в движении по укреплению российско-японских отношений", - отметил Виктор Горчаков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!