Находка - лидер в образовательных инновациях

Пять первых мест в различных номинациях заняли образовательные учреждения Находки на Приморском форуме образовательных инициатив во Вла

21:17, 8 ноября 2011 Общество
6e3b9c6e81160f97f53b0ea47d3c0a97.jpg

Пять первых мест в различных номинациях заняли образовательные учреждения Находки на Приморском форуме образовательных инициатив во Владивостоке.

Как сообщает пресс-служба города, развитие педагогической инициативы и образовательных инноваций – главная цель краевого форума. От Находки участие в нем приняли 17 учреждений – 13 школ, четыре детских сада и информационно-методический центр «Развитие», проекты которых вышли в финал по итогам отборочного тура.

«Учреждения продемонстрировали, чего достигли за год, поделились с коллегами своими наработками в рамках конкурса «От знаний – к действию, от действия – к мысли». В этом году увеличилось количество команд из дошкольных учреждений, сегодня инициативы наших педагогов отмечают и берут на вооружение в детских садах края», рассказывает директор информационно-методического центра «Развитие» Светлана ПЛАХОНИНА. Всего в копилке находкинской делегации пять золотых, две серебряных и три бронзовых награды.

«Несомненно, героями этого форума стали команды педагогов и учеников школ №24 и №1 «Полюс». Их разработки направлены на повышение качества образования, а каждый проект уже реализован на практике», говорит Светлана ПЛАХОНИНА. Школа №24 завоевала сразу две золотые медали – в конкурсе программ духовно-нравственного развития и сетевом проекте «Отроки во Вселенной 2011», который нацелен на выявление лучших в использовании информационных технологий. Интересный факт: для разработки сетевого проекта, который ученики и педагоги посвятили 50-летию полета первого космонавта, была создана международная команда с участием детей из Чехии и Австралии.

Не менее активно внедряют новейшие технологии в образовательный процесс в школе №1 «Полюс». Учреждение выступало в трех номинациях, и в двух удостоено почетных наград. Проект школы признан лучшим в конкурсе «PR в образовании», в сетевом проекте «Отроки во Вселенной» завоевала серебро.

Золотой медалью отмечены заслуги учителей-логопедов детских садов №19 и №20, которые выступили в конкурсе программ психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями. На суд жюри был представлен комплект методических пособий по подготовке детей к обучению грамоте, разработанный находкинским логопедом Лидией МОСОЛОВОЙ. Высокая награда не случайна, данные разработки – верное подспорье в работе всех логопедов города, а для малышей с дефектами речи – это первые книжки, которые они смогли прочитать самостоятельно.

Впервые в финал конкурса проектов вышли две муниципальные программы, разработанные специалистами управления образования и центра «Развитие». Программа «Сетевой город» стала лауреатом, а программа мониторинга, контроля и оценивания образовательных достижений учащихся завоевала бронзовую медаль. Это говорит о том, что новые технологии и методы охватывают всю образовательную сферу города, а не развиваются в каждом учреждении отдельно.

Добавим, что педагоги Находки ежегодно участвуют в форуме образовательных инициатив и доказывают, что город занимает лидирующую позицию в приморском образовании.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!