Вопросы низкого уровня оплаты труда обсудили в мэрии города

Во время заседания комиссии несколько организаций предоставили необходимые гарантии

14:27, 8 ноября 2011 Общество
e923e84f8785add8fa6abd31e5a39ccf.jpg

В администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе Владивостока.

На заседание, основными темами которого стали низкий уровень заработной платы и ее выплата в «конвертах», а также задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему и внебюджетные фонды, были приглашены руководители 27 организаций и предприятий.

Во время заседания комиссии несколько организаций предоставили необходимые гарантии, что имеющиеся задолженности будут погашены в ближайшее время, а также будет рассмотрен вопрос о повышении заработной платы. Остальным приглашенным руководителям предприятий поставлена задача полного погашения имеющихся обязательств.

За 9 месяцев 2011 года в администрации Владивостока, а также в районах города проведено 182 расширенных заседания комиссии по налоговой и социальной политике. 3115 предприятий отчитались на них по вопросам задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ, задолженности по заработной плате, низкого уровня оплаты труда, ее легализации. В результате работы комиссии сумма погашенной задолженности по налоговым платежам в бюджетную сферу РФ, внебюджетные фонды составила 137,8 млн. рублей, в том числе в бюджет города – 68,7 млн.руб. Повышен уровень заработной платы на 333 предприятиях.

Сумма НДФЛ, дополнительно поступившего в консолидированный бюджет, в результате повышения и легализации заработной платы работодателями, составила 11,78 млн. руб., в том числе в бюджет города – 3,5 млн.руб.

В целях контроля за ситуацией на рынке труда краевого центра в управлении финансов и экономики администрации Владивостока действует телефон «горячей линии» - 226-71-69 – для сотрудников предприятий и организаций города. Сюда поступило 63 звонка, основными проблемами, волнующими работников, являются заработная плата «в конвертах», задержка ее выплаты и неправомерные сокращения работников.«Телефон доверия», позвонив на который сотрудник любого предприятия может рассказать о фактах нарушения норм трудового законодательства, создан в административно-территориальном управлении Советского района – 261-43-42.

Кроме того, 4 обращения от граждан по вопросам невыплаты заработной платы в организациях поступило на имя главы города Игоря Пушкарёва. Информация в отношении данных предприятий направлена в Государственную инспекцию труда в Приморском крае. По результатам проверок двух организаций руководители предприятий привлечены к административной ответственности, в отношении руководителя одной организации материалы направлены руководителю следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Фрунзенскому району г.Владивостока для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.145 УК РФ.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!