Русская зима в этом году будет «стандартно» холодной

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал о грядущих холодах, метеоспутниках и редких атмосферных явлениях

18:31, 7 ноября 2011 Общество
cda5b32f6fc4f23a8ac3691b51b1bde7.jpg

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал «Комсомольской правде» о грядущих холодах, метеоспутниках и редких атмосферных явлениях.

ПЕРВЫЕ ХОЛОДА

Теплые дни подходят к концу - уже к 4 ноября Центральная Россия окажется во власти холодных воздушных масс. Об это на пресс-конференции в «Комсомольской правде» рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд:

- Произойдет очень редкое событие - 4 ноября начнется ультраполярное вторжение, - рассказал Вильфанд. - Оно принесет в столицу воздух из района Новой Земли, поэтому заметно похолодает.

Обычно воздух в атмосфере перемещается с запада на восток, реже - с северо-запада или чистого севера. На этот раз погода пойдет по «встречной полосе» - с северо-востока. На высоте около 5 километров студеные массы начнут двигаться на юго-запад и придут в Европейскую часть России. За зиму такое явление бывает всего несколько раз. В январе они могут принести морозы с температурой -20...-25 градусов. Но в ноябре будет все-таки теплее - в ночь на 5 ноября столбики термометров опустятся до отметок -2...-4 градуса, а днем будет около 0 градусов. Затем ночи станут еще холоднее - -3...-8 градусов, днем солнце по-прежнему будет прогревать воздух до -1...+1 градуса. Осадков не ожидается, небо будет ясным. А в Поволжье и на Урале будет уже по-настоящему холодно - до -18 градусов.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В этом году 7 ноября на Красной площади вновь пройдет воинский парад - в ознаменование 70-ой годовщины знаменитого парада в 1941 году.

- Тот легендарный парад - легендарное событие для метеорологов, ведь именно наша служба разрешила его провести, - рассказал Вильфанд. - Немецкая авиация господствовала в воздухе над столицей и в ясный день такое мероприятие тут же бы оказалось под бомбами. Но тогда метеорологи точно определили - 7 ноября будет плотная облачность, воздушная опасность параду не угрожает.

В этом году, как и 70 лет назад, температура воздуха во время парада будет -3..-5 градусов. Но тогда был циклон, он укутал Москву слоистыми облаками. А в этот раз парад пройдет при антициклоне. Так что участников и зрителей порадует яркое солнце.

ГИДРОМЕТЦЕНТР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

В этом году в Гидрометцентре начал работать центр управления в кризисных ситуациях. Он собирает и передает всю важную информацию в МЧС, сообщает ее органам власти.

- Теперь мы можем и информировать население через СМИ обо всех опасных явлениях, - сообщил Вильфанд. - С 3 ноября по Первому каналу телевидения будет передаваться информация из этого центра.

СНЕГ ОПЯТЬ ВЫПАДЕТ НЕОЖИДАННО

В течение ближайшей недели снега в Москве не будет.

- Климатическая норма для столицы - образование устойчивого снежного покрова в конце ноября, - сказал Роман Вильфанд. - Правда, в последние годы он появлялся только в декабре. Предсказать первый снег можно будет за 3-4 дня, но он выпадет, как всегда, неожиданно.

СПУТНИКИ ДОКЛАДЫВАЮТ МЕТЕОРОЛОГАМ НЕ ВСЕ

Российские метеоспутники не могут собрать всю необходимую информацию для подготовки прогноза погоды, рассказал Вильфанд. Он считает, что без данных метеоспутников синоптикам трудно делать детальные прогнозы на 5-7 дней вперед.

- В сентябре 2009 года и январе 2011 года впервые за 20 лет запущены первые российские метеоспутники, - напомнил Вильфанд. - К сожалению, с них поступает неполная информация, часть оборудования просто не работает.

Отечественные спутники позволяют детализировать обстановку в одном конкретном регионе. Но, увы, это не всегда получается.

- У Росгидромета есть договоры с коллегами из других стран, мы получаем информацию от них, - продолжил Вильфанд. - Но, конечно, нам надо развивать и наращивать свою орбитальную группировку. Нам надо получать информацию от шести спутников, но запуски новых аппаратов постоянно отодвигаются и переносятся.

В ТАИЛАНДЕ БОЛЬШИХ ОСАДКОВ НЕ БУДЕТ

Спастись от российского похолодания можно в теплых странах. Однако в излюбленном многими россиянами Таиланде все еще сохраняется опасность наводнения, уверен Вильфанд.

- В этой стране сейчас почва перенасыщена влагой, - объяснил эксперт. - Кроме того, на территорию Таиланда вышли два тайфуна, они еще больше усугубили ситуацию.

По мнению метеоролога, сейчас даже небольшие дожди не впитываются в почву - вода попадает в реки и размывает дамбы. Кроме того, сильный ветер со стороны моря мешает пресной воде уходить в океан.

- Ближайшие две недели там будет высокое стояние воды, - предрек Вильфанд.

По данным Росгидромета, сейчас комфортная погода установилась в Турции и Египте. В этом году было очень много тропических циклонов в Атлантике - нормы была превышена на 80 процентов. Но сейчас непогода сходит на нет. Поэтому очень комфортно на курортах Карибского региона.

НАС ЖДЕТ «СТАНДАРТНАЯ» ХОЛОДНАЯ ЗИМА

В январе-феврале в Москве минимум на одну неделю установятся двадцатиградусные морозы, считают сотрудники Росгидромета.

- В течение последних 20 лет зимы по всей России были очень теплыми, - сообщил Роман Вильфанд. - Только две предыдущие зимы были более холодными. Мы прогнозируем, что и в этом году средняя температура января будет -9...-9,5 градусов.

Все эти годы средний показатель был превышен на 4...7 градусов.

- Так что готовьтесь, будет холодно, - предупредил Вильфанд.

Морозы холоднее -20 градусов могут установиться минимум на одну неделю.

Источник: Примгидромет

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!