Владивостокские студенты посетили городской музей УМВД

Ветеран, почетный работник Органов Внутренних Дел подполковник милиции Г.Н. Сташкова поведала о специфике работы некоторых служб

14:35, 3 ноября 2011 Общество
9f9fcb3016586d29eb6cbc5c023508d4.jpg

В преддверии дня милиции, а теперь уже полиции, все чаще возникает вопрос: а будет ли в этом году Российская полиция отмечать 10 ноября – свой профессиональный праздник день «милиции».

- 10 ноября, несмотря на переименование в «День сотрудника Органов Внутренних Дел», сути своей не меняет, - отметили Vladnews в пресс-службе городского УМВД. - И как для сотрудника было первостепенной задача - честь, доблесть и защита граждан, так и осталась, несмотря на свое новое имя.

В среду, 2 ноября, это пытались донести до студентов третьего курса института ВГУЭС ветераны УМВД России по городу Владивостоку.

Встреча началась с рассказа о тех, кто «навечно в строю», кто без доли сомнения отдал свою жизнь ради спасения беззащитных, беспомощных, да и просто граждан.

Ветеран, почетный работник Органов Внутренних Дел подполковник милиции Г.Н. Сташкова поведала о специфике работы некоторых служб, остановившись в частности на немаловажной Инспекции по Делам Несовершеннолетних, о своей долгой работе с осужденными лицами, некоторые из которых, кстати сказать, все-таки встали на путь исправления. Галина Сташкова прочитала несколько своих стихотворений посвященных милиции, тем, кого нет с нами, но чьи поступки внесли не малый вклад в развитие и честь ОВД:

«Алешка – юный, чуть больше двадцати,
Решил, однако, в милицию пойти.
Ребячий взгляд, улыбка на устах,
Он слишком молод, неопытен в делах.
…………………………………………..
И все-таки доверили серьезные дела,
Назначив опером в милицию тогда.
Но сомневались – вдруг сделает что-то не так…
……………………………………….
В реке купались подростки, детки.
А многие без мам, короче, малолетки…
………………………………………….
Алеша наш не растерялся,
Воды бурлящей он не испугался,
Детей спасая друг за другом,
Нырял, вытаскивая их всех по кругу…
В итоге всех детишек спас,
Нырнул еще в последний раз…
………………………………………
Погиб Алеша, Бог его боготворит,
За спасение детей благодарит…
…………………………………………..
Мама, мамочка! Гордитесь вы сыночком.
Был в отпуске, не на работе – точка!
…………………………………………………
Алеша Перышкин в душе у нас – Герой!»


Юные студенты, слушая стихотворения, не обмолвились ни словом, лишь аплодисментами выражая свое уважение и эмоции.

Далее гости УМВД РФ по городу Владивостоку посетили музей, где не только услышали еще немало интересных историй, но и «потрогали» историю создания органов внутренних дел нашего города.

Это не первая встреча со студентами в практике музея УМВД РФ по городу Владивостоку. Музей истории милиции действует уже 6 лет, главная его роль – патриотическое воспитание молодежи.

В музее проходят экскурсии с учащимися общеобразовательных школ. Частые гости музея – воспитанники детских домов №2 и 4. На собранном в музее историческом материале о тех, кто раньше служил в УВД города, молодая смена сможет воспитываться, получая нравственный заряд.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!