Народные избранники рассмотрели перечень льготников в детсады Владивостока

Основным спорным вопросом стало создание нового списка льготников на получение мест в детских садах

14:41, 31 октября 2011 Общество
62923039d37f01ad39a47d2467554f66.jpg

На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности депутаты Владивостока рассмотрели изменения в «Положение об организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в городе Владивостоке». Проект внесен администрацией города.

Основным спорным вопросом в данном Положении стало создание нового списка льготников на получение мест в детских садах. Так, в соответствии с федеральным законом администрацией города предлагается убрать из льготной очереди одиноких родителей и учащихся матерей. Вместо данной категории планируется ввести категорию детей из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В то же время право на предоставление места в детском саду в льготном порядке получают дети прокуроров, сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников Следственного комитета РФ, судей.

Как отметила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина, последний пункт противоречит конституции РФ.
«Чем прокуроры и сотрудники полиции лучше нас? У них приличные зарплаты. Данные категории граждан могут и самостоятельно оплачивать детские сады. Я считаю, пусть Министерство обороны и другие субъекты РФ сами строят для своих сотрудников детские сады, а не пользуются муниципальными», - пояснила Марина Ломакина.

Представитель социального комитета Олег Вельгодский считает, что новый правовой акт аморален. В стороне остались самые незащищенные слои населения.
В ходе обсуждения депутаты пришли к единому мнению - внести в список льготников одиноких родителей и учащихся матерей.

Также комитет комитета по экономической политике и муниципальной собственности выступил за поддержку поправки депутата Александра Кириченко, который предлагает внести в перечень детей работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений из числа младших воспитателей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!