Суринамский мукоед - в рисе, поступившем в Приморье из Мьянмы

В Приморье приостановлена реализация крупной партии загрязнённого насекомыми импортного риса

15:24, 27 октября 2011 Происшествия
ce53c424cda78a3b0dd07695145a50da.jpg

200 тонн рисовой крупы, поставленной в Приморье из Мьянмы забраковано Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора.

В частности, по результатам проведённого лабораторного контроля и оценки качества поступившей рисовой крупы выявлено наличие в нём вредителей хлебных запасов, это мёртвые жуки рыжего и суринамского мукоедов, загрязнённость которыми составила 2 экземпляра на один килограмм массы крупы.

По информации специалистов контроля за безопасностью и качеством зерна и продуктов его переработки, в соответствие с российскими санитарно-гигиеническими нормами, реализовывать в настоящее время загрязнённую мертвыми вредителями рисовую крупу недопустимо, так как это может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей.

По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время реализация всей партии загрязнённой крупы приостановлена до окончания её очистки от загрязнённости. Только после проведения всех мероприятий по очистке крупы возможна её реализация в розничной торговой сети.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!