Гречневый бум в Приморье – импорт зерна в край вырос в 26 раз

Практически все партии поступившие в край предназначались для западных регионов России

11:45, 27 октября 2011 Политика
924fd5cf6f4a7dfc39840ca83a27be9c.jpg

По информации Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора в Приморье продолжает наблюдаться резкий рост поставок из-за рубежа гречневой крупы. Объём импорта этого вида продукта на конец октября 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в 26 раз.

Из Китайской Народной Республики этот вид зерна поступает как правило через порт Владивостока и сухопутные пункты пропуска на Государственной границе Гродеково и Турий Рог.

Так, если на конец октября 2010 года в край было ввезено 720 тонн этого вида продукта, то за аналогичный период этого года объём поставок резко увеличился и составил 19221 тонну. При этом, в ходе проведения государственного лабораторного контроля, все поставленные товарные партии соответствуют российским стандартам качества и безопасности, в том числе и по радиологическим показателям.

По информации специалистов зернового контроля ФГБУ «Центр оценки качества зерна», практически все партии гречневой крупы предназначались для поставок в сибирские и западные российские регионы.





Виталий Саленко, помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!