Театр ВВО отметит юбилей!

В нынешний, юбилейный, 75-й театральный сезон на сцене ДОРА состоится премьера спектакля

6:50, 27 октября 2011 Культура
b48037379445c19fc3fb9b7a2b5fb408.jpg

6 ноября Драматический театр Восточного военного округа открывает 75-й театральный сезон. По доброй традиции этот торжественный день коллектив встретит премьерой.

Вот уже третий театральный сезон подряд именно с постановки пьес русских классиков начинается творческая работа всего коллектива театра ВВО. В 73-ий театральный сезон театр шагнул с «Игроками» Н.В. Гоголя, 74-й встретил «Чеховскими водевилями» по рассказам А.П. Чехова. В нынешний, юбилейный, 75-й театральный сезон на сцене ДОРА состоится премьера спектакля «Белая гвардия» по пьесе М.А. Булгакова «Дни Турбиных».

За эту непростую и масштабную работу со всей энергией и самоотдачей взялся директор театра, а по совместительству еще и режиссер-постановщик, Н.К. Столбоушкин. Репетиции спектакля, пошив костюмов, изготовление декораций – бурная деятельность закипела во всех цехах театра еще в середине прошлого театрального сезона. И сегодня объемы, а так же масштабы проделанной работы действительно впечатляют. Ведь чего только стоит воссоздать колорит 1917-1918 годов, костюмы того времени. Над этим пришлось изрядно потрудиться костюмерам, швеям, художникам, бутафорам.

В силу специфики пьесы, в спектакле задействован весь мужской состав театра. Но, несмотря на это, «штанов» все равно не хватило. Поэтому входить в образ пришлось и режиссеру-постановщику спектакля, и главному режиссеру театра В.Ф. Свиридову. А у художника-постановщика «Белой гвардии» Ю.А. Воронкова в этом плане вообще дебют. Амплуа актера Юрий Алексеевич на себе «примерит» впервые.

С дебютом можно будет поздравить и воспитанников Уссурийского суворовского училища, а так же студентов филиала Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний. В общей сложности около 50 человек задействовано в массовке. И всех их надо одеть в шинели, выдать, хоть и бутафорское, но все-таки оружие. Кстати, специально для этого было изготовлено 50 карабинов и 10 сабель.

В спектакле всего одна женская роль. Образ Елены Турбиной посчастливилось воплотить на сцене Заслуженной артистке РФ Маргарите Сотниковой. И актриса блестяще справилась с поставленной задачей. Корифей театра, Народный артист РФ Владимир Тютюнник, Юрий Рябинин, Борис Бехарский, Сергей Денежкин, Дмитрий Ступников, Максим Андрющенко и другие ведущие артисты театра в спектакле сработались великолепно. Оно и понятно. За столько лет совместной работы в плотном творческом тандеме на одной сцене, артисты научились чувствовать друг друга, а это во многом упрощает работу режиссеру.

Но, тем не менее, времени на репетиции катастрофически не хватало. В июле театр отправился в большой гастрольный тур по республике Бурятия и Забайкальскому краю. В августе весь коллектив ушел в отпуск, а в сентябре ведущие артисты театра уехали в Хабаровск на сессию. Вот и получается, что основная масса прогонов пришлась на октябрь. Но и за столь короткий промежуток времени все цеха театра сработали на отлично. Кстати, музыка к спектаклю была написана уссурийским композитором Павлом Авдющенко.

Сплоченным коллективом военного театра проделана огромная работа. Но это, как говорится, только начало большого пути. Впереди зрителей ожидает еще ни одна премьера. Так, к новому году для детей выйдет музыкальная сказка по мотивам детских рассказов Г. Остера «Умница Мартышка». Всех карт, разумеется, сразу раскрывать не будем, поэтому и творческие сюрпризы оставим на потом.

А пока мы приглашаем Вас, уважаемы зрители, в Драматический театр Восточного военного округа на премьеру спектакля «Белая гвардия», которая состоится 6 ноября в 16 часов по адресу ул. Советская, 31 (здание ДОРА). И пусть эта встреча с творчеством Булгакова станет для каждого из Вас приятным открытием…


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!