Наши дети гибнут из-за нас: о суициде

В стране сегодня напрочь отсутствует бесплатная специальная система помощи гражданам

5:43, 27 октября 2011 Общество
1dbce3f02876a859be66b0c5a2aee20e.jpg

В нынешнее и без того нестабильное время российское общество поражает новая эпидемия – детский суицид. Страшное слово - статистика, но и здесь без неё никуда. Волна самоубийств в России за последние 20 лет поглотила около 800 тысяч физически здоровых граждан, среди них большая часть - дети. Эта цифра сопоставима с населением крупного мегаполиса.

Взрослые люди, полные сил, в самом расцвете творческих и профессиональных возможностей решают покончить с жизнью. Но что или кто толкает наших детей на подобный акт самовандализма? Какие силы заставляют юное существо, которое в полной мере ещё не осознало все прелести и всю красоту окружающего мира, на шаг в никуда?

Недавний случай гибели троих молодых людей в городе Карасук Новосибирской области взбудоражил всю Россию. Подростки, А.Рева, Р.Новак и В.Нольсин, принесли себя в жертву сатане с помощью ритуального самоубийства через повешение. Ребята были очень дружны между собой. Решение уйти из этой жизни принимали все вместе и заранее. Но повесились они в разное время и в разных местах. Акт самоповешения происходил вверх ногами, за колени. При этом верёвкой передавливалась сонная артерия, что приводило к смерти.

О секте в Карасуке заговорили сразу после гибели ребят. Следствие выяснило, что все самоубийцы посещали собрания оккультного толка. Каждый вечер на одной из строительных площадок города собирались странные люди в чёрных балахонах с демоническими символами и пентаграммами. Сатанинская месса с девизом «За лучшую жизнь» проходила под бинауральные треки (аудионаркотики), способные воздействовать на неустойчивую и несформировавшуюся детскую психику, дурманить сознание, подталкивая ребёнка к опасной черте. Почему об этом факте не было известно местной администрации и сотрудникам ОВД - неясно.

Кроме всего прочего, погибшие парни плотно общались в социальных сетях, открыто обсуждая способы ухода из жизни. Их странички пестрят всевозможной сатанинской символикой. Но почему-то никто из близких им людей не обратил внимания на довольно странную манеру общения друзей, их увлечённость тёмными силами и поклонение Антихристу. Вероятно, ребят можно было бы вовремя остановить и тем самым спасти от духовного падения и физической смерти.

Подобный инцидент произошёл в городе Сафоново Смоленской области. С жизнью покончила 13-летняя школьница, спрыгнув с крыши котельной. Обстоятельства гибели до сих пор не выяснены. Следственный комитет РФ проводит доследственные проверки в школе, среди одноклассников и родственников погибшей. А в начале сентября 2011 года в селе Новоселицкое Ставропольского края произошёл очередной случай подросткового суицида. 15-летняя девочка повесилась на шнурках от собственных кроссовок. По некоторым данным, 2 сентября она без спросу уехала в Ставрополь. Мать узнала об этом, позвонила ей и потребовала срочно вернуться. Девочка приехала в село лишь 3 сентября и покончила с собой в заброшенном здании напротив школы. Лишь 5 сентября полицейские обнаружили труп девочки, возле которого стояла сумка с косметикой, спортивной формой и N-ным количеством денег. Что привело ребёнка к отчаянному шагу - личные проблемы в школе или с друзьями, разговор с мамой или попросту юношеский максимализм, - неизвестно. Ребёнка не вернуть.

В июле этого года в южном районе Москвы был обнаружен труп 11-летнего мальчика, повешенного на собачьем поводке, привязанном к батарее в ванной комнате. По предварительным данным, ребёнок совершил самоубийство. Ведётся следствие. А за несколько дней до этого инцидента полицией был зафиксирован ещё один случай детского суицида. В кузбасском СИЗО покончил с собой 17-летний подросток. Юноша, подозреваемый в краже, повесился на собственных брюках.

В апреле 2011 года в подмосковной Балашихе с 14 этажа выбросился 13-летний мальчик, за хорошую учёбу прозванный одноклассниками Святошей. В предсмертной записке он указал, что во всём виноваты его родители, запретившие ему играть на компьютере. Вот цитата: «Забирайте свой компьютер, мне он на фиг не нужен!»

В этом же апреле в селе Латышиха Нижегородской области произошёл трагический инцидент. Погиб ученик 9 класса, повесившись на ветке дерева. Мотивы суицида выясняли полицейские. Парень не смог сдать пробные ЕГЭ по русскому языку и литературе. Вероятно, это и послужило причиной самоубийства молодого человека.

В мире, к глубочайшему сожалению, существует огромное множество всевозможных внешних раздражителей. Чтобы «удовлетворить» их, не хватит всех жизней на планете. Но юные души больше всего внушаемы и подвержены этим раздражителям. Наставить их на путь истинный – святая обязанность взрослых. Родители – дома, педагоги – в школах. Коль они так нам дороги, должен быть неусыпный контроль за молодым поколением и качественная психологическая, либо физическая помощь при необходимости.

В стране сегодня напрочь отсутствует бесплатная специальная система помощи гражданам, подверженным суициду, а она просто необходима, чтобы активно проводить работы по профилактике этой общественной язвы.

Вероятно, государству неинтересно его будущее. Но тогда где же родители? Ведь они как никто другой могут и обязаны отслеживать действия и психологический настрой своих чад. Ан нет, всему мешает банальное зарабатывание денег. Дети брошены на произвол судьбы, а она подкидывает им всё новые искушения, которые детский мозг пока не в силах одолеть. Но и подсказать, «что такое хорошо, и что такое плохо», нашим детям зачастую некому.

Общество устало от кризисов, безработицы и безденежья. Страдают все, но самым уязвимым, самым слабым звеном в этой цепи становятся дети.

Источник: golossovesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!