Приморское УФАС рассказало о перепрограммировании электросчетчиков

Тарифы на электрическую энергию устанавливаются Департаментом по тарифам Приморского края

13:31, 21 октября 2011 Политика
cbb447cb4c15b00c127d54ba949e7559.jpg

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2011 г. № 725 «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Российской Федерации», сезонный перевод часов был отменен.

Указанные изменения законодательства повлекли необходимость нового программирования многотарифных приборов учёта, предусматривающего отмену автоматической корректировки времени. Без отмены такой корректировки счетчики с 01.11.2011 автоматически перестроятся на зимнее время.

Таким образом, в отсутствие программирования, предусматривающего отмену автоматической корректировки времени, учет электроэнергии, потребленной по зонам суток, будет с 01.11.2011 недостоверным. В свою очередь, это приведет к неправильному определению стоимости электроэнергии, полученной потребителями, имеющими многотарифные счетчики.

В связи с многочисленными обращениями граждан Приморского края, Приморским УФАС России у ОАО «ДЭК» были запрошены пояснения о необходимости в срок до 30.10.2011 перепрограммирования многотарифных приборов учета электроэнергии в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ № 107-ФЗ от 03.06.2011 «Об исчислении времени» и отмены перехода на зимнее время.

Согласно ответу ОАО «ДЭК» и положениям действующего законодательства, переход на летнее и зимнее время приводил к изменению временных зон суток (дневного и ночного времени), применительно к которым устанавливаются тарифы на электроэнергию, учитываемую многотарифными приборами учёта. В связи с этим, программа, установленная в счетчике, в определенный период времени (в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября) автоматически проводила корректировку времени - весной на час вперед, осенью на час назад, что обеспечивало точный учет потребления электроэнергии по зонам суток.

Тарифы на электрическую энергию по Приморскому краю устанавливаются Департаментом по тарифам Приморского края в соответствии с Федеральным законом РФ от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» и другими нормативно – правовыми актами Российской Федерации.

Тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к ним категориям потребителей по Приморскому краю на 2011 год установлены Постановлением Департамента по тарифам Приморского края № 61 от 23.12.2010. Указанным постановлением определены в том числе тарифы, дифференцированные по двум зонам суток – пиковая (дневная) и ночная.

Согласно приказу ФСТ России от 16.12.2010 №440-э/8 «Об интервалах тарифных зон суток для энергозон (ОЭС) России по месяцам 2011 г.» для Приморского края ночная зона суток установлена с 23 часов до 7 часов и дневная зона с 7 часов до 23 часов.

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2011 г. № 725 «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Российской Федерации», сезонный перевод часов был отменен.

Указанные изменения законодательства повлекли необходимость нового программирования многотарифных приборов учёта, предусматривающего отмену автоматической корректировки времени. Без отмены такой корректировки счетчики с 01.11.2011 автоматически перестроятся на зимнее время.

Таким образом, в отсутствие программирования, предусматривающего отмену автоматической корректировки времени, учет электроэнергии, потребленной по зонам суток, будет с 01.11.2011 недостоверным. В свою очередь, это приведет к неправильному определению стоимости электроэнергии, полученной потребителями, имеющими многотарифные счетчики, и, как следствие, к ущемлению либо их интересов, либо интересов ОАО «ДЭК».

Согласно пункту 71 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 (далее - Основные положения № 530), потребитель (покупатель) электрической энергии должен обеспечить учет электрической энергии в установленном порядке. Пункт 139 Основных положений № 530 предусматривает, что владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

Пунктом 140 Основных положений № 530 предусмотрена возможность выбора потребителем организации, оказывающей услуги по установке, обслуживанию, замене приборов учета. Такой организацией может являться гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация либо иное лицо, имеющее право осуществлять такую деятельность.

Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счёт установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учёта, находящихся в собственности граждан потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его прибора учёта с иным лицом.
Поскольку программирование прибора учета направлено на обеспечение требований по надлежащему учету при выборе потребителем тарифа, дифференцированного по зонам суток, то потребитель обязан осуществлять действия по обслуживанию своего прибора учета путем его программирования с привлечением компетентных лиц.

Для сведения сообщаем, что в Приморском крае помимо ОАО «ДЭК» перепрограммированием приборов учёта занимается ещё не менее 10 организаций.

Непосредственно в ОАО «ДЭК» перепрограммирование приборов учета будет осуществляться:

- во Владивостоке - Сервисным центром филиала ОАО «ДЭК» (ул. Октябрьская, 8);

- в других населенных пунктах - ближайшим отделением ОАО «ДЭК».

При этом, согласно пояснений ОАО «ДЭК», несмотря на вышеуказанные положения действующего законодательства обществом принято решение о том, что перепрограммирование и опломбирование приборов учёта потребителей ОАО «ДЭК» после их перепрограммирования будет производиться бесплатно. Однако если программирование приборов учета производилось не в ОАО «ДЭК», то потребителю необходимо сообщить специалистам ОАО «ДЭК» пароль, который известен только организации, производившей программирование.

Ещё раз отмечаем, что граждане вправе обратится за перепрограммированием прибора учёта в иную организацию помимо ОАО «ДЭК», последнему в таком случае необходимо только предоставить свидетельство о перепрограммировании (акт программной конфигурации).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!