В партиях соли в Приморье обнаружили опасный аллерген

Заражению семенами амброзии подверглось 136 тонн сои

11:39, 21 октября 2011 Происшествия
688ede6edad744a0aec7d73cc0133454.jpg

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в отношении отправляемой из Приморского края в другие субъекты Российской Федерации партий сои, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора выявлены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для Российской Федерации сорным растением. Партия предназначалась к отправке в Смоленскую область,

Как показали лабораторные исследования, заражению семенами амброзии подверглось 136 тонн сои. Уровень заражённости партии составил 4 штуки на килограмм массы. В настоящее время все партии заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, направлены на предприятия переработки зерна, использующих технологию лишающей семена жизнеспособности.

В результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии. При амброзийном поллинозе у людей теряется работоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма. В США, откуда к нам был занесён этот сорняк, амброзийный поллиноз проявляется у 4 % населения, а это почти 10 миллионов человек.

Источник: Россельхознадзор по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!