Спидвей: "Турбина" празднует победу в Чемпионате России

Спидвейный клуб "Восток" завершил сезон на 2-м месте пьедестала

23:25, 19 октября 2011 Спорт
05ac42f7a81dac016ee4eb9c8b6a0bf0.jpg

Небывалым по накалу и драматизму выдался решающий матч чемпионата России по спидвею между «Востоком» и «Турбиной», проходивший в среду вечером на треке стадиона «Авангард». Давно уже мы не видели, чтобы судьба чемпионского звания оставалась неясной не только до завершающей гонки, не только до заключительного заезда, но и – редчайший случай! - до последнего виража.

Именно в самом конце гостям удалось сдержать отчаянный натиск хозяев, сохранив тем самым добытое у себя дома преимущество, которое и позволило обеспечить в чемпионате итоговое первое место. Но хватит интриговать читателей – обо всем по порядку.

Сначала – предстартовый расклад. У лидера «Турбины» перед гонкой было 14 очков, у «Востока» - 12. Встреча первого круга в Балаково, напомним, принесла успех «Турбине» со счетом 48:45. При выигрыше с разницей в три очка «Восток» сравнивался, но цели не достигал – общая разность командных очков – См. таблицу! – предпочтительнее у «Турбины».

На гонку соперники выставили оптимальные составы. За «Восток» вышли Лагута, Гафуров, Батчелор, Тарасенко, Иван и Михаил Лысики, за «Турбину» - Сайфутдинов, Поважный, Протасевич, Кудряшов, Чалов.

С первого заезда развернулась бескомпромиссная борьба, изобиловавшая множеством самых непредсказуемых коллизий, вызывавших на трибунах, кстати, забитых под завязку, то восторг, то огорчение.

Началось с того, что во втором заезде (Первый принес ничью – 3:3) не выдержали нервы у самого опытного участника Рената Гафурова – допустил фальстарт, что повлекло за собой снятие. Но тут же многотысячный стадион вскочил на ноги. В перезаезде, естественно, уже без Гафурова 17-летний юниор Вадим Тарасенко сенсационно опережает – кого бы вы думали? - самого Эмиля Сйфутдинова, ставшего совсем недавно в мировой серии «Гран-при» шестым гонщиком планеты!

Далее Лагута и Батчелор нокаутируют Протасевича и Кудряшова – 5:1, но в четвертом опять неудача у Гафурова – сход с дистации из-за поломки мотоцикла.

Такие «подарки» - слишком большая роскошь, и, смеем предположить, именно они не позволили в конце концов добиться нужного отрыва. Но это будет в конце, а пока дружина Игоря Столярова отчаянно, на пределе возможностей, сражается за каждое очко.

Выигрывая уже следующий заезд, реабилитируется Гафуров. Результативно гоняются Лагута, Тарасенко, Батчелор.

Борьба идет очко в очко. Пять заездов приносят ничью - 3:3, в четырех со счетом 4:2 побеждают хозяева, с таким же счетом пять выходов - за «Турбиной» - это ли не свидетельство равенства сил?

Кульминация наступила в 12-м заезде при счете 33:33. Стало ясно, что только здесь и ни заездом позже должно решиться многое, если не все.

12-й заезд приносит успех Батчелору и Гафурову, сумевшим со счетом 4:2 объехать мощный тандем Поважный - Протасевич. В 13-м принципиальнейшая битва лидеров - Лагуты и Сайфутдинова.

Григорий под многотысячный рев стадиона оставляет соперника на второй позиции, а Тарасенко в не менее контровом противостоянии задвигает на 4-е место Илью Чалова, своего основного конкурента по российским юниорским стартам. Необходимый отрыв обеспечен – 41:37. Остается два заезда - победа так близка…

Но гости и не думают сдаваться. В следующем заезде, 14-м, предпоследнем, усилиями опять-таки Сайфутдинова сокращается разрыв до двух очков.

Заключительный заезд держал в напряжении стадион до последнего мгновения. Капитан «Востока» Григорий Лагута свое дело сделал, привез три очка, а вот напарник, австралиец Батчелор сплоховал, упустив на финишной прямой своего визави польского легионера Протасевича. Ничья в заезде – 3:3, в целом «Восток» побеждает – 46:44, но для общего успеха не хватает тех самых двух очков, что не добрал Батчелор…

Обидно, что и говорить!

Остается сказать о персональном вкладе.

Первый номер «Востока» Лагута не уступил лидеру гостей Сайфутдинову, у обоих - по 16 очков. Ренат Гафуров при всех злоключениях смог взять девять очков - на одно больше их второго номера Поважного. Легионеры Батчелор и Протасевич фифти-фифти – по девять очков. Аналогичный баланс в споре юниоров. Востоковцы Тарасенко и Иван Лысик привезли на двоих 13 очков, гости (Чалов и Кудряшов) – 12. При этом, отметим, Тарасенко показал в составе «Востока» второй результат – 11 очков.

В общем, ни в одном звене не уступили. Для серебряных медалей достаточно, для золотых, увы, нет…

Подробный анализ сезона, конечно, впереди, но сейчас, по горячим следам, один вывод уже напрашивается. Итоговый счет по сумме двух матчей - 92:93. В прошлом году, оджнако, за «Восток» гонялся еще и Артем Лагута. А что такое Артем, все мы прекрасно убедились, когда он против «Востока» привез «Мега-Ладе» 19 очков – абсолютный показатель встречи и наверное всего чемпионата, а спустя два дня со стопроцентным результатом – 15 из 15 здесь же, на «Авангарде», выиграл личный чемпионат России.

Лишившись такого мастера, «Восток» тем не менее, остается на прежнем уровне (согласимся, одно-два очка не показатель). Представим, что бы было, лишись, скажем, «Турбина» Сайфутдинова…

Так что, дорогие болельщики, не будем посыпать головы пеплом – это серебро, право, с золотым отливом.

Команды

Кол-во

гонок

В

Н

П

+/–

О

1. «Турбина» (Балаково)

8

7

0

1

+155

14

2. «Восток» (Владивосток)

8

7

0

1

+125

14

3. «Мега-Лада» (Тольятти)

7

3

0

4

+73

6

4. «Салават» (Салават)

7

1

0

6

-95

2

5. СК «Октябрьский» (Октябрьский)

8

1

0

7

-240

2




Фото: Василий Федорченко "VladNews"

Фотоотчет соревнований см. фоторепортаж

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!