Частный детсад на Толстого попал под внимание прокуратуры

Прокуратурой Владивостока проведена проверка законности деятельности детского сада на дому

15:53, 18 октября 2011 Происшествия
5d5efae067db7432e62229715e13ff0b.jpg

Прокуратурой Владивостока проведена проверка законности деятельности детского сада на дому, расположенного в одной из квартир жилого дома по ул. Толстого, в связи с поступившим обращением по факту непедагогичного обращения с детьми в указанном учреждении, в ходе который выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Установлено, что частный детский сад на дому организован гр-ном Р. в арендованной им 3-комнатной квартире, где на основании заключенных договоров с родителями им оказывались услуги по присмотру и уходу за детьми в возрасте от 2 до 3 лет с пребыванием более 5 часов, с организацией дневного сна и приема пищи.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности. К примеру, вопреки санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях отсутствовало заключение, подтверждающее соответствие организации санитарным правилам.

Отделка стен в основных помещениях и ковровое покрытие на полу не допускали проведение дезинфекции; в умывальной зоне не предусмотрены умывальные раковины для детей младшего возраста с подводкой горячей и холодной воды; на поступающие продукты отсутствовали документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; не обеспечено медицинское обслуживание детей; у сотрудников отсутствовали медицинские книжки с результатами медицинских анализов и пр.

Выявлены нарушения требований правил и норм пожарной безопасности в данном детском саду: помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения второго типа; на окне установлена глухая металлическая решетка; с работающим персоналом не проведен противопожарный инструктаж под роспись в журнале инструктажей; помещения не укомплектованы первичными средствами пожаротушения (огнетушителями); отсутствует второй эвакуационный выход.

Кроме этого, в нарушение статьи 48 Закона РФ «Об образовании», предусматривающей необходимость регистрации индивидуальной трудовой педагогической деятельности, гр-н Р. не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлял деятельность как частное лицо.

Таким образом, незаконная деятельность гр-на Р. по организации частного детского сада создает угрозу жизни и здоровья воспитанников, как находящихся, так и вновь поступающих в него.

В связи с выявленными нарушениями управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании), в рамках которого в настоящее время осуществляется административное расследование.

Прокурором г. Владивостока направлено исковое заявление в суд о возложении обязанности на гр-на Р. прекратить деятельность частного детского сада в жилом доме по ул. Толстого.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!