Во Владивостоке пройдут испытания нового подводного аппарата

Новый робот создан для того, чтобы исследовать различные подводные объекты

15:11, 18 октября 2011 Общество
29b16c2661c0d7091af3db46ac831add.jpg

Испытания нового необитаемого подводного аппарата, созданного специалистами института проблем морских технологий Дальневосточного отделения (ДВО) РАН для Морского государственного университета имени Невельского, во вторник пройдут во Владивостоке, сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на представителя института.

"Испытания глубоководного робота пройдут в одной из бухт Владивостока. На них будут присутствовать представители института морских технологий ДВО РАН и заказчики - ректор и руководящее звено Морского университета", - сказал собеседник агентства.

По его словам, новый робот создан для того, чтобы исследовать различные подводные объекты, управляется он дистанционно с помощью специальной программы.
"Насколько нам известно, робот будет использоваться университетом для демонстрации возможностей современной робототехники, а также для обучения студентов управлять подобными аппаратами", - пояснил собеседник.

В разные годы институт проблем морских технологий ДВО РАН разработал ряд уникальных глубоководных аппаратов для различных целей. Один из них был использован российской экспедицией в Северном ледовитом океане с целью получения визуальных доказательств того, что хребет Ломоносова является продолжением российской территории.

Институт имеет большой пакет заказов от различных российских и зарубежных компаний, предприятий и ведомств.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!