Утверждена программа пребывания Пояса Пресвятой Богородицы

Пребывание Пояса Божией Матери на российской земле будет проходить с 20 октября по 23 ноября

15:30, 17 октября 2011 Культура
d1443c996c6bb498cc367a42d79d801c.jpg

Владивосток. 13 октября во Владивостокском епархиальном управлении прошло рабочее совещание, посвященное прибытию в Приморскую митрополию великой православной святыни — Пояса Пресвятой Богородицы.

Работу совещания возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Во встрече приняли участие духовенство, настоятели храмов, руководители отделов Владивостокской епархии.

Среди ряда тем, рассмотренных на совещании, главнейшим стал вопрос утверждения программы пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в Приморской митрополии с 29 октября по 1 ноября. Согласно утвержденной программе святыня будет пребывать в двух города: во Владивостоке и в Уссурийске.

Программа пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в Приморской митрополии.

В городе Владивостоке (Покровский кафедральный собор, Океанский проспект, 44):

29 октября (суббота) — с 19.00 до 01.00

30 октября (воскресенье) — с 6.30 до 01.00

В городе Уссурийске (Покровский храм, ул. Чичерина, 80а):

31 октября (понедельник) — с 8.00

1 ноября (вторник) — до 11.00

Справка:

Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на Афоне. Согласно преданию Пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и передавались из поколения в поколение. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с Поясом Богородицы перенесли из Палестины в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

Пребывание Пояса Божией Матери на российской земле будет проходить с 20 октября по 23 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыня прибывает в Россию впервые. Планируется, что за месяц святыня посетит 11 российских городов, в том числе и город Владивосток. Перенесение святыни будет осуществляться Фондом апостола Андрея Первозванного.

«Предстоящее событие призвано способствовать возрождению в обществе духовности, и поддерживается Всероссийской программой «Святость материнства», — считает председатель Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Иванович Якунин.

Известно, что благодаря Предстательству Пресвятой Богородицы молитва пред Ее святым Поясом помогает в исцелении раковых и других больных, а также бесплодия у женщин. Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт в течение уже многих веков, то у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, испросить у Матери Божией помощи в чадородии и других своих нуждах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!