В Приморье идет уборка урожая

Работы выполнены на 95 процентов

15:55, 14 октября 2011 Общество
5f99bf0753507f39d704abaddfed084d.jpg

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, убрано более 6 тысяч гектаров риса, что составляет 22,7 процента от всех посевных площадей этой культуры. Намолочено 15,7 тысячи тонн зерна. В этом году посевные площади под рис увеличены на 16 процентов. Специалисты отмечают: увеличение посевных площадей оправданно. Рис является одной из приоритетных продовольственных культур в крае. Край не первый год полностью обеспечивает себя рисом. В рисоводстве заняты хозяйства девяти районов края.

Продолжается уборка сои. Убрано 14,8 процента от плана, намолот зерна составил более 25 тысяч тонн, урожайность – 11,8 ц/Га. Завершается уборка картофеля и овощей. Убрано 80 процентов от плана. В этом году урожайность овощей выше на 12 процентов, картофеля – на 2,4 процента. Также подходит к концу уборка гречихи. Работы выполнены на 95 процентов. Началась уборка кукурузы. В планах – собрать урожай с 13,8 тысячи гектаров.

Напомним, в рамках краевой программы по развитию сельскохозяйственного производства селяне получают средства на техническое переоснащение отрасли. Это позволяет компенсировать часть затрат на приобретение новой современной сельскохозяйственной техники, необходимой для посевной и уборочной кампаний в оптимальные агротехнические сроки.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!