На закупку лекарств для льготников выделено 80 миллионов рублей

С 1 апреля 2012 года произойдет повышение социальной и трудовой пенсий

14:43, 14 октября 2011 Общество
86df961b0d9427091ccc4e3cf2688b54.jpg

В рамках рабочей поездки по краю губернатор Приморского края Сергей Дарькин побывал в Ольгинском районе, где встретился с жителями села Милоградово.

Ольгинский район является одним из сельскохозяйственных районов края. Губернатор рассказал, что в 2011 году на дотации сельхозрайонам из краевого бюджета выделено 200 миллионов рублей, 60 процентов из этих средств получил Ольгинский район. В этом году на целевые программы поддержки села край потратил 1 миллиард рублей. Эти средства пошли на строительство жилья для сельских специалистов, модернизацию оборудования и другие цели. Сергей Дарькин отметил, что эта работа дает результат: в сельском хозяйстве растет количество прибыльных предприятий.

Среди других вопросов, которые были затронуты во время встречи, - рост пенсий и зарплат учителей. С 1 апреля 2012 года произойдет повышение социальной и трудовой пенсий. Средний размер пенсии в крае составит 9070 рублей. Также Сергей Дарькин рассказал, что с прошлого года неработающим пенсионерам, имеющим размер материального обеспечения ниже прожиточного минимума, из краевого бюджета делаются ежемесячные региональные доплаты к пенсии. Таких приморцев в крае больше 50 тысяч. Средний размер доплаты составляет 1,5 тысячи рублей.

Говоря о росте зарплат педагогов, губернатор подчеркнул, что в течение двух лет зарплаты учителей района вырастут до 30 тысяч рублей, кроме того, для работы им будут выделены ноутбуки.

Жители села рассказали губернатору, что одной из самых серьезных проблем для них стало отсутствие транспортного сообщения с краевым центром и плохая дорога в село. Сергей Дарькин сообщил, что в следующем году начнется строительство дороги в Милоградово. Кроме того, Приморье закупило новый паром, и с 2012 года будет налажено паромное сообщение между Владивостоком и Ольгой.

«В рамках федеральной программы «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года» край получит самолет Як-40, который будет выполнять рейсы в отдаленные районы Приморья, в том числе в Ольгинский район», - сказал Сергей Дарькин.

Кроме того, жители села обратились к губернатору с просьбой восстановить аптеку, чтобы льготники имели возможность покупать лекарства непосредственно в Милоградово. Как сообщил Сергей Дарькин, с 1 января 2012 года учреждения здравоохранения переходят на баланс краевого бюджета, и в Милоградово будет открыта аптека на базе фельдшерско-акушерского пункта. «Сразу хочу успокоить всех льготников: мы решили вопрос о дополнительном финансировании в этом году закупки льготных лекарств. Фракция партии «Единая Россия» в Законодательном Собраним края одобрило выделение на эти цели 80 миллионов рублей краевого бюджета», - отметил губернатор.

Администрация Приморского края серьезно занимается решением проблемы с безработицей в районе. На сегодня в Ольгинском районе самый высокий уровень безработицы по краю – 11 процентов. Как сообщил Сергей Дарькин на встрече с жителями, в Ольге будет создано предприятие по траспортировке сжиженного газа в порты Приморского края. Это позволит обеспечить жителей района рабочими местами.

Губернатор также вручил сертификаты на улучшение жилищных условий двум участникам краевой целевой программы «Социальное развитие села».


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!