В Лазо построят новые дороги и дом культуры

Еще один большой проект связан со строительством современного спортивного зала

11:42, 14 октября 2011 Общество
a8c0c23c4d34214cf904fb184eeee013.jpg

Губернатор края Сергей Дарькин завершил сегодня рабочую поездку по Приморью встречей с жителями села Лазо. Сергей Дарькин отметил чистоту и порядок на улицах. «Чувствуется, что у вас здесь всегда порядок», - заметил он. На встрече с жителями Лазо губернатор рассказал, что в 2012 году начнется строительство дороги от Сергеевки до Лазо, а затем будет построена дорога до Ольги.

Строительство дорог планируется завершить в течение двух лет. Кроме того, из краевого бюджета будет выделено 56 миллионов рублей на строительство в Лазо дома культуры. Губернатор пообещал приехать на его открытие.

Еще один большой проект связан со строительством современного спортивного зала. По плану, зал должен быть готов в 2014 году, но губернатор обещал рассмотреть возможность ускорения этого процесса.

Во время встречи с жителями Лазо речь зашла о модернизации образования и здравоохранения. Люди рассказали губернатору о том, что в поселковой больнице старое оборудование, не хватает узких специалистов. Сергей Дарькин сообщил, что с 1 января 2012 года все учреждения здравоохранения переходят на баланс краевого бюджета, и администрация края будет создавать для специалистов стимулы, которые побудят их жить и работать на селе. Одним из таких стимулов может стать предоставление жилья.

Другим вопросом, который вызвал живое обсуждение, стало повышение пенсий и прожиточного уровня для пенсионеров. Губернатор рассказал, что в этом году пенсии выросли на 19,5 процента и средний размер пенсии составил 8238 рублей. В следующем году будет продолжена индексация как трудовой пенсии на 9,6 процента, так и социальной - на 14,1 процента. Это произойдет с 1 апреля 2012 года. Средний размер пенсии составит 9070 рублей. Также Сергей Дарькин рассказал, что с прошлого года неработающим пенсионерам, имеющим размер материального обеспечения ниже прожиточного минимума, из краевого бюджета делаются ежемесячные региональные доплаты к пенсии. Таких приморцев в крае больше 50 тысяч. Средний размер доплаты составляет 1,5 тысячи рублей. «Пусть это и скромно на одного пенсионера, но в реальном выражении эти выплаты составляют более 1 млрд. руб. ежегодно. В этом году мы приняли решение поднять прожиточный минимум пенсионеров до 6198 рублей, а это значит, что и доплаты вырастут», - подчеркнул губернатор.

Сергей Дарькин отметил высокий уровень безработицы в селе Лазо, поручил изучить ситуацию и найти возможности решения этой проблемы. Кроме того, жители села пожаловались губернатору на сложности с поставкой газа для частных домов. Губернатор поручил незамедлительно разобраться в этом вопросе.

Сергей Дарькин обратил внимание на высокий туристический потенциал территории. Красивая природа, чистый воздух и целебные источники – все это можно использовать для развития района. Губернатор предложил построить в Чистоводном санаторий -комфортный и доступный по стоимости для жителей и гостей края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!