Золотухин останется директором Театра на Таганке

Юрий Любимов руководил Театром на Таганке с 1964 года

22:10, 12 октября 2011 Культура
f00661736cfb34599a22fef0e0009696.jpg

Валерий Золотухин станет постоянным директором Театра на Таганке, сообщает "Эхо Москвы".Золотухин возглавил Театр на Таганке летом 2011 года после ухода его прежнего руководителя Юрия Любимова, однако с ним был заключен краткосрочный контракт, рассчитанный до 15 октября 2011 года. Как заявил в эфире "Эха Москвы" глава департамента культуры столицы Сергей Капков, Золотухину будет предложен годовой контракт.

Также Капков отметил, что Театру на Таганке будет выделено дополнительное финансирование, которое пойдет на постановку двух-трех спектаклей с привлечением сторонних режиссеров. Ими, предположительно, станут Сергей Федотов и Пауло Ланди.

Ранее сообщалось, что Золотухин, скорее всего, будет временным руководителем Театра на Таганке, а к началу сезона ему найдут замену. В частности, сам он говорил, что надеется "соскочить из худруков", но останется в том случае, если его попросит труппа.

Юрий Любимов руководил Театром на Таганке с 1964 года. К его уходу привел конфликт с труппой на гастролях в Чехии 25 июня 2011 года. Ранее высказывались предположения, что Любимов может после своего ухода запретить играть поставленные им спектакли, которые составляют практически всю программу театра. В то же время Золотухин выразил уверенность, что бывший руководитель Театра на Таганке не будет так поступать, так как захочет продлить жизнь своим произведениям. Также он подчеркнул, что Любимов, вероятнее всего, не имеет законного права выносить подобные запреты.


Источник: lenta.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!