Преподавателей ДВФУ переселят на Русский. За их счет

На Русском построят целый микрорайон, в котором будут жить

13:30, 12 октября 2011 Политика
48121dcd08c50365eeaac423926809ef.jpg

Профессорско-преподавательский состав, а также другие сотрудники Дальневосточного государственного университета, который, как известно, в следующем году будет переведен на Русский, получат возможность переехать жить на остров.

Как стало известно «В», буквально на днях принято решение о том, что на Русском будет построен целый микрорайон, в котором будут жить преподаватели, технический персонал и другие сотрудники ДВФУ. Предполагается строительство до 10 000 квартир.

По некоторым данным, вопрос о выделении земли под первую очередь строительства жилого микрорайона 70 гектаров земли уже решен. Сейчас разрабатываются проекты 4-5-этажных зданий и отдельных коттеджей.

Самое интересно то, что сотрудники ДВФУ будут строить это жилье за свой счет. Для этого при университете будут организованы жилищно-строительные кооперативы. Земля для таких организаций будет предоставляться бесплатно. Плюсом проекта является и то, что здесь будет использована инженерная инфраструктура и коммуникации самого университета. А это значительно снизит затраты на строительство. Кроме того, руководство ДВФУ сейчас ведет переговоры с одним из банков о предоставлении большого числа ипотечных кредитов по льготным ставкам. По предварительным расчетам себестоимость жилья может быть снижена на 30-50 процентов от "рыночных" расценок.

Источник в ДВФУ сообщил, что преподавателям, не имеющим достаточных средств для такого строительства, но имеющим личные квартиры в городе будет предложено продать их. "В любом случае квартиры в таком замечательном районе города, да еще построенные по самым современным стандартам, скоро будут на вес золота".




Евгений Сидоров для vladnews.ru

Источник: газета Владивосток

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!