В Приморье разукрасили памятник вождю революции

В центре Находки неизвестные разрисовали красками постамент памятника Владимиру Ленину

11:17, 12 октября 2011 Общество
8c5f3c257f255450217a04e875e4b5e8.jpg

Во вторник неизвестными лицами был разрисован памятни Владимиру Ленину, установленный на Центральной площади города Находка в Приморье.

Гранитные ступеньки, на которых, сидит исторический деятель, были выкрашены ярко-желтой краской в «зеленый горох». Вместе со ступеньками «весельчаки» закрасили и гравировку с именем и фамилией автора скульптуры, Народного художника СССР Михаила Аникушина, одна из известных его работ – знаменитый памятник поэту Александру ПУШКИНУ на площади Искусств в Санкт-Петербурге. Памятник вождю мирового пролетариата был установлен на Центральной площади Находки в 1987 году.

Сейчас дело передано для расследования в правоохранительные органы. Поиску вандалов посодействует приобщенная к делу запись с камеры видеонаблюдения, установленной на здании городской администрации напротив сквера.



По информации из административной комиссии Находкинского городского округа, в зависимости от того, как будет оценен ущерб, нанесенный памятнику, будет определена и мера наказания для правонарушителей. В частности, статья 243 Уголовного кодекса РФ предусматривает за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо вычет из заработной платы виновного на период до 18 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.




По материалам пресс-службы администрации Находкинского городского округа.
Фото с сайта nakhodka-city.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!