В Приморье отмечено снижение количества мото-аварий

С 7 мая по 8 октября на территории Приморского края произошло порядка двух тысяч ДТП, 238 – с участием мотоциклистов

14:37, 10 октября 2011 Происшествия
36ea70b0f8d791d7242d446aee24e11f.jpg

8 октября состоялось официальное закрытие байкерского сезона, стартовавшего на территории края в первую субботу мая (7 мая). По данным Приморской Госавтоинспекции количество аварий с участием и по вине водителей мото снижено.

С 7 мая по 8 октября на территории Приморского края произошло порядка двух тысяч ДТП, 238 – с участием мотоциклистов. В мото-авариях погибли 30 человек, более двухсот получили ранения. В прошлом году количество погибших и пострадавших было значительно выше.

Радует и положительная динамика в снижении ДТП по вине водителей мото – если в прошлом году нарушители спровоцировали 234 аварии, то в этом – 206. Но в любом случае за всеми этими цифрами и процентами люди: кто-то вернется к прошлой жизни, кто-то, и таких большинство, кардинально изменит свое поведение. 26 мото-нарушителей получили смертельные травмы, для них байкерский сезон закрылся раньше и уже навсегда.

По количеству мото-аварий лидирует г. Владивосток – 41 ДТП, далее г. Находка (22), и г. Уссурийск (21); по количеству погибших – г. Партизанск и Черниговский район.

29 июля в г. Партизанск нетрезвый автомобилист спровоцировал столкновение с мотоциклом, в результате которого погиб 29-летний мужчина – водитель мото. Погибший находился в защитном шлеме, свет на мотоцикле был включен – он стал заложником ситуации.

Месяцем ранее в Черниговском районе столкновение произошло при участии нетрезвого мотоциклиста – не убедившись в безопасности маневра, 25-летний мужчина пошел на обгон и совершил столкновение с «Toyota Mark II». В результате «лобового» удара погиб сам мотоциклист.

ДТП с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий. Мотоциклист защищен лишь шлемом. Любая неровность на дороге, невнимательность во время движения может стать причиной необратимости ситуации. Сотрудники Госавтоинспекции Приморского края в очередной раз обращаются и к мотоциклистам, и к автомобилистам: будьте предельно внимательны, взаимно вежливы, соблюдайте меры личной безопасности!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!