ФСКН хочет ввести уголовную ответственность для наркоманов

Об этом сообщил руководитель следственного департамента ФСКН Сергей Яковлев

9:36, 6 октября 2011 Общество
f60d5e47ad3758035b70d229535cc294.jpg

ФСКН России готовит предложения о внесении изменений в УК России, предусматривающие уголовную ответственность за систематическое употребление наркотиков. Об этом сегодня на заседании "круглого стола" в МГТУ им. Баумана, посвященному профилактике наркомании, сообщил руководитель следственного департамента ФСКН Сергей Яковлев.

Он отметил, что "дискуссия о криминализации употребления наркотиков ведется давно и в настоящее время вновь широко обсуждается вопрос о целесообразности введения уголовной ответственности за употребление наркотиков".

"ФСКН готовит ряд предложений о внесении изменений в законодательство РФ, предусматривающих установление ответственности за систематическое употребление наркотиков, а также по возможности применения в качестве основного или альтернативного наказания для лиц, совершивший преступление небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения процедуры избавления от наркотической зависимости или лечения", — сказал Яковлев.

При этом он подчеркнул, что ФСКН предлагает не рассматривать уголовное наказание как самоцель, а лишь как дополнительный правовой механизм, способствующий побудить к отказу от употребления наркотиков.

"Для реализации такой концепции целесообразно, по нашему мнению, дополнить Уголовный кодекс РФ новыми нормами, устанавливающими уголовную ответственность за употребление наркотических средств, если это деяние будет совершено лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности за аналогичные действия", — сказал он.

По его словам, в качестве альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанных с наркотиками, рассматривается возможность введения в общую часть УК положений, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности в связи с прохождением медико-реабилитационных процедур, связанных с избавлением от наркозависимости.

Он напомнил, что по экспертным оценкам, в России от 2 до 2,5 млн человек употребляют наркотики. По другим оценкам, это число приближается к 6 млн потребителей.


Источник: rosbalt.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!