Доследственная проверка по факту гибели двух рабочих завершена

Проверкой установлено, что руководством предприятия были приняты все меры для обеспечения безопасного труда

21:20, 5 октября 2011 Происшествия
9afb639c3b815736dede9f5d2501ade3.jpg

22 августа 2011 года на острове Русский в результате резкого порыва ветра - на строящемся мосту сорвало тепловое укрытие. В результате чего трое рабочих сорвались вниз. Двое из них погибли, один человек получил множественные переломы.

По данному факту проведена доследственная проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления.

Проверкой установлено, что руководством предприятия, ответственного за строительное оборудование, приняты все меры для обеспечения безопасного труда. Тентовое укрытие было установлено и закреплено согласно требованиям инструкции и безопасности. События произошли во время сильных порывов ветра до 34 м/с. Вместе с тем, предусмотреть возможность возникновения ветра такой силы у предприятия отсутствовала, поскольку данные погодные условия являются форс-мажорными.

Таким образом, признаки преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ нарушение правил охраны труда отсутствуют - то есть отсутствует событие преступления.

В настоящее время законность принятого решения проверяется отделом процессуального контроля Следственного управления СК России по Приморскому краю.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!