Ракета со спутником Глонасс-М наконец запущена

Как сообщал "Росбалт", ранее запуск спутника "Глонасс-М" с Плесецка намечался на конец августа

15:05, 3 октября 2011 Общество
2d484cab689404d1289bb1802d38a924.jpg

Космические войска произвели успешный пуск навигационного спутника "Глонасс-М" в ночь на понедельник с космодрома Плесецк.

Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ по космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

"В понедельник, 3 октября 2011 года, в 0:15 мск с пусковой установки номер 4 площадки номер 43 космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М", — приводит его слова РИА "Новости".

Напомним, первоначально запуск ракеты-носителя "Союз-2.1Б" намечался на 00:19 мск 2 октября. Однако его пришлось перенести из-за неблагоприятных метеоусловий: в районе космодрома на высоте около 9 км было отмечено резкое усиление ветра.

Как сообщал "Росбалт", ранее запуск спутника "Глонасс-М" с Плесецка намечался на конец августа, но был отложен после двух неудачных космических запусков.

Российская система глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками сигнала этой системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России. Для того чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе — 24 спутника.


Источник: rosbalt.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!