Преступления против детей в Приморье стремительно растут

Психологи утверждают, что существует взаимосвязь внутренних барьеров человека с национальной культурой

13:32, 3 октября 2011 Происшествия
2658d516befe9565a1ca22e6473c1935.jpg

Количество преступлений против детей неуклонно растёт. Причём растёт с какими-то неподдающимися разумному объяснению темпами. Сексуальные домогательства, издевательства, убийства детей — это всё становится обычным явлением в сводке криминальных происшествий. В Приморье по сравнению с прошлым годом количество сексуальных преступлений против детей выросло в три раза. Большинство из них совершено в сельской местности. Количество судебных приговоров по таким делам только за полгода уже приблизилось к количеству за весь прошлый год!

Это кадры оперативной съемки. Свидетель преступления рассказывает, как его друг зверски издевался над 12-летним мальчиком в декабре 2007 г. Трагедия произошла во Владивостоке, в парке Минного городка, который уже давно известен своими частыми случаями жестоких убийств и изнасилований детей. На сегодняшний день статистика агрессии педофилов ужасает! Количество случаев изнасилования детей в Приморье возросло почти втрое. За весь год в 2010 вынесено 32 обвинительных приговора, а в 2011 - только за полгода уже 22.



Аврора Римская, старший помощник руководителя СУСК РФ по Приморскому краю: "Несмотря на тот факт, что в последние годы установлено значительное повышение случаев сексуальных домогательств к детям, полагаю, таких преступлений не стало больше, просто раньше общество молчало, молчали родители жертв, молчали сами дети. Особенно если это сексуальное насилие в семье, а подобные случаи нередки. Раньше родители реже обращались в правоохранительные органы, боясь огласки, предпочитая забыть о случившемся. Также, как и дети, могли не рассказывать родителям о том, что с ними происходит, потому что в силу своего малолетнего возраста не могли осознавать характер действий или могли принимать их за игру».

Случаи изнасилования детей в Приморском крае чаще фиксируются отнюдь не в городах, а в селах. Михайловский район по данным Следственного Комитета самое опасное для детей место. С 2008 по 2011 годы там вынесено 8 приговоров. Для утоления своего сексуального голода насильники нередко используют и малолетних мальчиков. Как правило, педофилы действуют по отработанной схеме, играя любознательностью детей, доверчивостью и их еще не до конца сформировавшемся чувством вины и ответственности. Зачастую насильники детей прибегают к алкоголю, чтобы усугубить в детях чувство собственной вины за что-то нехорошее, что с ними произошло.

Людмила Миргородская, главный психолог общественной организации по социально-психологической поддержке семей в Приморском крае: «Ребенок на каком-то таком подсознательном уровне чувствует, что это что-то неодобряемое очень, что это что-то такое плохое, что с ним произошло, и у него есть страх, что его за это осудят, что его в этом обвинят... Модель воспитания российская, она все-таки остается достаточно тоталитарной, достаточно осуждающей. У нас склонны воспитывать детей, указывая на то, в чем они плохи».

Александр Коломеец, директор института клинической психиатрии и психологии, председатель Приморского краевого общества психиатров: «Но это не всегда педофилия, а только в 10% случаев педофилия, люди с устойчивой сексуальной ориентацией, а 90% людей используют детей, потому что нет другого сексуального объекта. Социопаты, которые в каком-то смысле деградировали в связи с заключением, в связи со злоупотреблением алкоголя, может быть, какими-то травмами головного мозга".

Уже сложился устойчивый образ, что педофил – это всегда одиночка, нет, иногда насильники детей действуют группой. Так произошло недавно во Владивостоке, в Минном городке.

Аврора Римская, старший помощник руководителя СУСК РФ по Приморскому краю: «Злоумышленники в течении нескольких лет выбирали себе для утех малолетних девочек и мальчиков, которые проводили свободное время в парке Минный городок. Они угощали детей сладостями, дарили подарки, водили в кафе, в общем, вели себя обходительно, однако все это делалось только для того, чтобы найти нужный момент и воспользоваться психологической незрелостью детей с целью удовлетворения своих потребностей. Сейчас оба они находятся под стражей, и у следствия есть веские основания полагать, что на счету злоумышленников есть и другие жертвы, с которыми поступали весьма жестоко».

Несомненно, те люди, которые насильственными действиями искажают психику ребенка – будущего взрослого человека, сами являются крайне нездоровыми людьми, испытывающими проблемы психологического, социологического и даже анатомического характера.

Александр Коломеец, директор института клинической психиатрии и психологии, председатель Приморского краевого общества психиатров: «На уровне мозга есть патология у этого человека всегда. Разной степени выраженности. Чаще всего это в лобных областях, височных областях повреждения разной степени. Когда мы смотрим историю этого человека, мы находим что он родился в тяжело протекавших родах или же беременность была нежелательной, или плохо протекала тоже. Это люди, которые в детстве были обижены, т. е. они отвергались, наказывались физически. Иногда над ними совершалось то же самое насилие. Среди педофилов 10-20%, как минимум, имели те же самые преступления в отношении себя».

Людмила Миргородская, главный психолог общественной организации по социально психологической поддержке семей в Приморском крае: «Если ребенку вообще не позволительно говорить «нет» родителям, если это давится сразу очень жестко, то ребенок не умеет говорить «нет» и другим, а ребенок вообще всему тренируется в семье. Семья – это своего рода тренировочный полигон. Если ребенок спорит с родителями, иногда говорит «нет», то это как раз такой фактор, который позволяет нам говорить, он и где-то еще скажет другому взрослому «нет».

«Все мы из детства», – говорил Зигмунд Фрейд. Когда-то и нынешние педофилы- насильники были детьми, но что-то в их жизни произошло не так, и сегодня они словно разносчики страшного вируса, который можно назвать изувеченной психикой.

Александр Коломеец, директор института клинической психиатрии и психологии, председатель Приморского краевого общества психиатров: «Если это действительно устойчивая сексуальная ориентация и единственный способ удовлетворения, который приносит удовлетворение сексуальное для этого человека, то мы говорим о том, что это педофилия, как расстройство, и оно мало излечимо. Можно научить человека и помочь ему контролировать это влечение, но избавить от него мы не можем. Пока что».

Психологи утверждают, что существует взаимосвязь внутренних барьеров человека с национальной культурой. Ведь именно отсутствие таких барьеров у взрослых людей и приводит к трагедиям, когда жертвой сексуального насилия становится ребенок. Страх тюрьмы или смерти не является для них барьером. Выходит, ужасающая статистика перестанет быть таковой только тогда, когда общественное сознание получит мощный культурный импульс.


Источник: ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!