В Приморье на складе детдома нашли крупу с живыми клещами

На продовольственном складе Екатериновского детского дома в

19:04, 29 сентября 2011 Происшествия
87f3d7106925d6ff5a66d7d00f797791.jpg

Специалистами Россельхознадзора при проведении выездной проверки Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Екатериновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» в Партизанском районе, на продовольственном складе выявлен факт хранения нескольких видов крупы, заражённых живыми вредителями хлебных запасов.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что в 83 килограммах крупы ячменной перловой №1 обнаружен рыжий мукоед и клещ, заражённость которыми составила соответственно 2 и 20 экземпляров на килограмм массы. В 104 килограммах крупы пшеничной заражённость клещом на один килограмм крупы и вовсе составила 86 экземпляров.

По информации специалистов контроля за качеством и безопасностью зерна, кроме хозяйственного ущерба эта группа насекомых имеет и медицинское значение. Хлеб, сильно зараженный вредителями, не годится для продовольственных и фуражных целей. Насекомые являются источником различных аллергенов. При работе с зараженным зерном у людей развиваются дерматиты, конъюктивиты и блефариты.

Мука и крупа, заражённая клещами становится прогорклой, приобретает неприятный запах, при этом снижаются пищевые и вкусовые качества. Употребление в пищу продуктов в сильной степени повреждённых этим вредителем, может вызвать серьёзные отравления, как у человека, так и у животных, поскольку клещам обычно сопутствуют многочисленные виды микробов, в их экскрементах живут опасные бактерии.

Поэтому потребление продуктов, зараженных клещами опасно для здоровья людей и животных. Широко распространенные вредители зерна — амбарный и рисовый долгоносики, содержат кантаридин, вызывающий у людей не только раздражение кожи и слизистых оболочек, но и рвоту, головную боль и судороги.

По информации СМИ Приморского края, на конец декабря 2010 года в Екатерининском детском доме проживало 398 ребятишек. На последние новогодние праздники директор объединения «Медтехника» при управлении делами Президента РФ вручил детскому дому спонсорский сертификат на сумму более 1,5 миллиона рублей

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!