В Приморье усилят контроль за местами молодежного досуга

Антинаркотическая комиссия обсудила дополнительные меры по реализации целевой программы

13:02, 29 сентября 2011 Общество
1d8320d92b407f2b7ff59d89f8495718.jpg

В администрации Приморского края состоялось очередное заседание краевой антинаркотической комиссии под председательством начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю Игоря Степаненко. В нем приняли участие руководители структурных подразделений краевой администрации, правоохранительных органов края, приморского управления Роскомнадзора и прокуратуры.

Участники рассмотрели вопросы реализации государственной антинаркотической политики и борьбы с наркопреступностью в крае, обсудили комплекс дополнительных мер в рамках реализации краевой целевой программы «Приморье без наркотиков» на 2011-2015 годы.

С докладами на эти темы выступили руководители департамента образования и науки и управления по физической культуре и спорту Приморского края.

Также в числе основных задач направленных на дальнейшее улучшение наркоситуации в крае члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся совершенствования борьбы с наркопреступностью, и результаты деятельности правоохранительных органов в этом направлении в первом полугодии текущего года. Как было отмечено, серьезную озабоченность правоохранительных органов вызывает рост изъятий героина афганского происхождения, поставкой которого занимаются преимущественно этнические наркогруппировки. Только за полгода органами наркоконтроля было изъято более 13 килограмм этого наркотика, а за весь прошлый год немногим более 10 килограмм.

Наиболее сложная наркоситуация складывается в городах Находке, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Арсеньеве, Партизанске, Владивостоке, а также в Хорольском, Кировском, Кавалеровском, Лазовском и Шкотовском муниципальных районах, где наблюдается самый высокий уровень наркотизации населения. Организации профилактической и правоохранительной работы в этих городах и районах антинаркотическая комиссия и органы наркоконтроля края будут уделять первостепенное значение.

По-прежнему осложняют наркообстановку в крае собственная сырьевая база наркотиков каннабисной группы, популярность среди молодых людей наркотиков синтетического ряда (амфетаминов) и незаконный ввоз на территорию РФ препаратов для снижения веса китайского производства, в состав которых входит сильнодействующее вещество сибутрамин.

Для повышения эффективности противодействия этим наркоугрозам правоохранительные органы намерены объединить усилия в рамках комплексно-оперативных мероприятий, в частности, направленных на предупреждение и пресечение распространения наркотических средств в ночных клубах и иных местах массового досуга молодежи. Вместе с тем сейчас в крае продолжается совместная операция «Мак» (борьба с наркотиками каннабисной группы). Также начата подготовка к проведению на территории Приморья 2-ого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной на ликвидацию точек сбыта наркотиков и организации наркопритонов в жилых микрорайонах.

Участники антинаркотической комиссии были единодушны: чтобы сохранить наметившуюся тенденцию на стабилизацию наркоситуации в крае и ее улучшение по некоторым показателям, необходимо дальнейшее совершенствование как оперативной, так профилактической работы, осуществляемой всеми взаимодействующими структурами.

Источник: Группу информации и общественных связей УФСКН РФ по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!