Новые обитатели Приморского океанариума на острове Русский

Шесть молодых белух были доставлены с Шантарских остовов (Охотское море)

14:36, 28 сентября 2011 Общество
d3efea3c8af4b58eb74e245ec7195fd8.jpg

Шесть молодых белух стали новыми обитателями Приморского океанариума ДВО РАН на острове Русский. Животных доставили из района Шантарских островов в Охотском море.

Весь комплекс мероприятий по адаптации, погрузке, транспортировке и разгрузке животных осуществлялся под строгим контролем, при непосредственом участии сотрудников Океанариума и занял около месяца.

«В отличие от частных организаций, для нас главное – животное», - говорит главный тренер по работе с морскими млекопитающими Петр Марченко. «В ходе подготовки этого переселения были учтены все нюансы обращения с белухами и огромный опыт, накопленный нашими специалистами, поэтому операция по транспортировке и адаптации животных прошла успешно.

Уже в самом начале транспортировки две белухи принимали пищу из рук человека, а в течение недели по окончании разгрузки в океанариуме уже все новые обитатели начали кушать. Обычно существует временной промежуток, когда животное под влиянием стресса отказывалось есть. В этот раз такого не случилось, и это можно смело назвать большим достижением», - отметил Петр Марченко.

Транспортировка морских животных - очень сложная операция. Во время всего перехода, когда животное находится в специальном бассейне на судне, рядом с ним всегда присутствует человек. Тренер и ветеринарный врач по специально разработанной методике регулярно раз в два часа массировали каждое животное для того, чтобы избежать перенапряжения. В результате они не только хорошо и без травм перенесли дорогу, но и практически сразу после доставки на остров быстро оправились от стресса и приступили к тренировкам. 

В специальных плавучих вольерах со слипами, специалисты регулярно осматривали млекопитающих, впрочем, ни какого лечения им не потребовалось. Теперь основная задача тренеров обучить животных контактности и приступить к тренировкам. Среди белух сразу проявились прирожденные артисты, например миниатюрная девочка, в два с половиной метра длинной, за свой ярко выраженный артистизм и готовность его демонстрировать даже получила от тренеров имя Огонек. 

По словам тренера Океанариума Владимира Сиренко, каждое животное, как человек, обладает своим характером.  В  процессе тренировок станет ясно, какие из белух продолжат артистическую карьеру, а какие будут участвовать в программе дельфинотерапии

Напомним, что Приморский океанариум на острове Русский – это уникальное учреждение Российской Академии  наук,  в  котором одновременно будут проводиться научные исследования и развлекательно- образовательная  деятельность.  Открытие океанариума состоится летом 2012 года.








Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!