В Гостином дворе начал работу съезд "ЕР"

список кандидатов партии и его федеральная часть станут известны во второй день работы съезда

3:37, 24 сентября 2011 Политика
b7296b336b905119d004ac6ef39aff44.jpg

В избирательную кампанию вступает сегодня крупнейшая парламентская партия - "Единая Россия". В предстоящие два дня - 23-24 сентября съезд партии должен одобрить предвыборную программу и утвердить список кандидатов на декабрьских выборах в Госдуму 6-го созыва.

Съезд начал работу в Гостином дворе, а завершится во дворце спорта "Лужники", вмещающем порядка 10 тыс человек. Таким образом, он станет самым представительны в истории "Единой России", да и России в целом. На форуме запланированы выступления президента РФ Дмитрия Медведева и лидера партии, премьер-министра Владимира Путина.

На этот раз единороссы идут на выборы вместе Общероссийским народным фронтом /ОНФ/, созданным по инициативе Путина в мае нынешнего года. Совместно с ОНФ формировались избирательный список и Народная программа. Кандидатов в ходе предварительного народного голосования отбирали более 200 тыс выборщиков по всей стране, а в обсуждении программы приняли участие порядка 1 млн россиян.

Сегодняшний первый день работы съезда будет почти полностью посвящен обсуждению предвыборной программы. Перед началом пленарного заседания около 1300 делегатов и гостей детально обсудят программные тезисы в шести секциях: "Гражданское общество: партнерство и справедливость", "Социальная политика: к новым стандартам", "Новая экономика", "Народ против коррупции", "ЖКХ: перспективы развития" и "Продовольственная безопасность — основа развития страны". Такой формат работы над документами успешно опробован единороссами в ходе восьми межрегиональных конференций, прошедших за два года во всех федеральных округах. Логичным итогом практики региональных конференций станет и предвыборная программа, в которой будет серьезная региональная составляющая. В партии ожидают, что ряд секций посетит Владимир Путин.

Концепцию предвыборного документа еще в марте также озвучил Путин. На одной из региональных конференций он предложил обозначить в предвыборной программе ключевые приоритеты по каждому субъекту федерации, и тогда, по его словам, "гражданин, голосующий за "Единую Россию", будет четко видеть, что предлагает наша партия на федеральном уровне и какие задачи будут решать именно в его родном регионе".

Формированием программы занимался специально созданный Институт социально-экономических и политических исследований во главе с Николаем Федоровым. Документ, вобравший в себя сотни предложений и "наказов" оказался весьма объемным — более сотни страниц. Как ожидается на утверждение съезда будет вынесен его сокращенный, тезисный вариант.

Помимо программы, съезд рассмотрит изменения в устав. Как пояснил руководитель Центрального исполкома единороссов Андрей Воробьев, речь идет о норме, касающейся участия в выборах кандидатов, не являющихся членами партии.

Кроме того, планируются изменения в составе Генерального совета партии и его президиума. Секретарь президиума Генсовета Сергей Неверов обещает, что в руководящих органах партии появятся новые люди.

А список кандидатов партии и его федеральная часть станут известны во второй день работы съезда, 24 сентября. Этот главный "избирательный документ" будет предварительно рассмотрен утром на совместном заседании Бюро Высшего совета и Президиума Генсовета, а затем начнет обсуждаться в весьма необычном для партийных съездов формате. "Впервые в истории России столь представительный политический форум будет проходить в неформальной атмосфере, где свою точку зрения смогут высказать не только представители партии, но и народного фронта", общественных организаций, яркие, известные, уважаемые люди, добившиеся успеха в разных сферах деятельности", - рассказал руководитель ЦИК партии, добавив, что во второй день ожидается также выступление президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

В преддверии съезда список кандидатов одобрил Федеральный координационный совет ОНФ под руководством Путина. В список "Единой России" войдет максимальное число — 600 кандидатов. Почти 360 из них будут впервые участвовать в федеральных парламентских выборах. Причем, 228 из них — представители ОНФ, среди которых 185 беспартийных.

Завершающим аккордом приуроченных к съезду партийных мероприятий станет шестой Всероссийский медиафорум, на котором представители СМИ смогут пообщаться с руководителями партии и членами правительства. В рамках дискуссий выступят первые вице-премьеры Игорь Шувалов и Виктор Зубков, вице-премьеры Александр Жуков и Дмитрий Козак, глава МЧС Сергей Шойгу, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. На съезд аккредитовано рекордное число — 1400 журналистов, в том числе из-за рубежа. Гостями форума станут также представители порядка 30 зарубежных партий.

Съезд станет 12-м по счету с момента создания партии в 2001 году и юбилейным: 1 декабря "Единой России исполняется 10 лет.


Источник: ИТАР-ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!