Рыбный день «Удэгейской легенды»

В Приморье стартует межрегиональные соревнования по рыбной ловле

19:59, 23 сентября 2011 Спорт
bc36713a9a7b41d7ffcff62232599c49.jpg

24 сентября в Красноармейском районе Приморья стартует Вторые ежегодные межрегиональные соревнования по рыбной ловле «Рыбный день.
В районе слияния двух рек северного Приморья - Арму и Большая Уссурка участники, рыбаки-любители из Сибири и Дальнего Востока будут состязаться в искусстве рыбалки.

Если в прошлом году участников соревнований было всего двенадцать, то в этом году заявили о своем желании приехать вдвое больше - 24 - рассказала Vladnews заместитель директора Национального парка «Удэгейская легенда» Мария Теплоухова.



Рыбные места были определены заранее, по ним, согласно жеребьевке, будут расставлены участники. Победители будут определяться по следующим номинациям, это:
- количество рыбы поштучно – 1, 2, 3 места.
- лучший среди юниоров – 1 место.
- лучшая рыбачка – 1 место.
- самая большая рыба – 1 место.
К зачету принимается вся пойманная рыба согласно Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна
Хариус чтобы был – не менее 18 см, ленок – не менее 45-ти и таймень соответственно не менее 70 сантиметров.
Соревнования мы проводим не на территории парка, - это запрещено законом, поясняет Мария, - а на кордоне, территории отделяющей заповедную зону.

Так же участников и болельщиков ждет культурно-развлекательная программа в репертуаре которой и современная бардовская песня и древние шаманские танцы коренного населения этих мест - удэгейцев.



Если учесть что места здесь красивые и своеобразные, со своими природными памятниками и рукотворными достопримечательностями, ежегодный Рыбный день обещает стать одним из «брэндовых» для Приморья спортивно-туристических праздников.




Для справки:  Дерсу – неболььшая деревня в Красноармейском районе. Существует с незапамятных времен. Старое название поселения – Лаулю. Изначально Лаулю было удэгейским стойбищем. В 1932 году староверы Южно-Уссурийского края, спасаясь от коллективизации, оставили дома и освоенные угодья и ушли на север к Иману (совр. Большая Уссурка) в поселения Лаулю и Хуйтун. Но их уже ждали части НКВД. Лишь старообрядцам села Каменка хватило ума все оценить - и они ушли в Маньчжурию, а оттуда в 50-х разбрелись по планете. Кто осел в Бразилии, кто в США. А деревня Лаулю в начале семидесятых после конфликта на острове Даманском стала называться Дерсу, по имени легендарного спутника не менее легендарного исследователя Уссурийской тайги Арсеньева. 

Источник: vladnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!