Водолазы начали строительство дюкера в Амурском заливе

Строительство дюкера по дну Амурского залива будет завершено до конца этого года. Набранный темп работ позволит выполнить работу в срок

16:06, 23 сентября 2011 Общество
61d34f614829d383a7cbc749d3a3091e.jpg

Строительство дюкера по дну Амурского залива будет завершено до конца этого года. Набранный темп работ позволит выполнить работу в срок.

Напомним, прокладка нового дюкера ведётся в рамках реконструкции очистных сооружений Северного планировочного района. Существующая стальная труба, по которой стоки из пригорода Владивостока подаются на Де-Фриз, была проложена по дну моря в 1982 году и уже выработала свой ресурс.

Сегодня водолазы прокладывают новый коллектор. Он выполнен из высокопрочного чугуна, снаружи имеет полимерную изоляцию, а изнутри – цементно-песчаное покрытие, что делает трубу неподверженной коррозии даже в морской воде. Срок службы таких труб – более 50 лет. Это гарантирует надёжность сооружения и его безопасность для окружающей среды. Кроме того, в отличие от старого дюкера, положенного прямо на морское дно, новый укладывается в траншею глубиной 3 метра, а чтобы исключить всплытие, надёжно фиксируется бетонными пригрузами.

Для производства работ привлечены опытные специалисты из компании «Подводречстрой». Помимо хабаровских водолазов, на Де-Фриз командированы их коллеги из Москвы. Водолазам предстоит проложить 2 нитки трубопровода – основную и резервную – по 1500 метров каждая. Диаметр труб – 600 миллиметров.
Технология укладки дюкера следующая: с помощью мощных компрессоров, расположенных на понтоне, готовится траншея на дне залива. Следом идёт понтон №2, с которого в неё опускаются трубы. Под водой водолазы соединяют их при помощи прочных муфт и фиксируют бетонными пригрузами. Всего на работах занято 8 водолазов.

Напомним, Северные очистные сооружения будут перерабатывать бытовые стоки пригорода Владивостока и посёлка Трудовое. На первом этапе их мощность составит 50 тысяч кубометров в сутки, а в перспективе увеличена до 100 тысяч кубометров. В комплексе с очистными Центрального и Южного планировочных районов они обеспечат очистку всего объёма городской канализации. Проект реализуется в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012.

Источник: КГУП «Примводоканал»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!