Триста человек в Приморье стали жертвами «темных» ДТП

Из них 21 человек получили смертельные травмы

14:09, 23 сентября 2011 Происшествия
6822542edcc50ee89de678aa877d5938.jpg

За 8 месяц жертвами так называемых «тёмных» аварий, при которых водители с места происшествия скрылись, стали более 300 человек, 21 житель края получил смертельные травмы. По сравнению с прошлым годом отмечено снижение, но, к сожалению, в сводках ДТП графа «ДТП со скрывшимся транспортом» практически ежедневно заполнена.

Как правило, водители «уходят в тень» после наездов на пешеходов с причинением последним тяжких телесных повреждений или смертельных травм. Не менее серьезную проблему представляет розыск сотен транспортных средств и водителей, скрывшихся после причинения в результате ДТП материального ущерба либо легких телесных повреждений.

Наиболее часто водители пытаются скрыться с мест ДТП при отсутствии очевидцев происшествия, именно на темное время суток приходится большая часть таких преступлений.

Одна из основных причин оставления водителями места дорожно-транспортного происшествия – страх быть обвиненными в совершении ДТП, не единичны случаи попыток уйти от ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения или без документов.

Как показывает анализ, на территории Приморского края отмечается снижение количества подобных аварий. Если за 8 месяцев 2010 г. было зарегистрировано 377 ДТП с пострадавшими гражданам (в том числе 31 случай со смертельным исходом), то в 2011 году - 341, - 9,5%.

За 8 месяцев сотрудниками правоохранительных органов задержано 237 «беглецов», раскрываемость составила порядка 70%, из них 166 скрывшихся водителей задержаны в течение суток.

Следует заметить, что далеко не во всех случаях в совершении наезда на пешехода виновным признается водитель. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются именно пешеходы, в текущем году отмечен рост подобных происшествий. Но в любом случае водители обязаны немедленно сообщить о случившемся в правоохранительные органы, вызвать «скорую помощь» и, безусловно, не покидать место происшествия.

Источник: ГИБДД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!